Search
Close this search box.

Магаданская семья проиграла спор за территорию, на которой был построен дом

Спор из-за участка земли возник в Магадане. Мэрия областного центра планирует проводить реконструкцию тепломагистрали на территории, на которой стоит частный дом. Его владельцы считают, что произошла какая-то ошибка.

Спор на Право-Набережной – с одной стороны представители мэрии Магадана, с другой Ольга и Валентин Скрипка. Супруги считают, что у них незаконно забрали землю.

Ольга Скрипка, жительница Магадана:

Мэрия города Магадана выкупила восемь сорок пятых земельного участка, принадлежащих моему мужу, а фактически забирает весь участок.

Комитет управления муниципальным имуществом утверждает, что земля в собственности мэрии. Это подтверждают документы. Дом бы уже снесли. Но мешают автомобили на участке. Которые, как считают специалисты муниципалитета, семья Скрипка привезла специально.

Супруги Скрипка живут в этом доме с 2008 года. Тогда семье принадлежало 8/45 земельного участка – это 100 квадратных метров. 6 лет назад они приватизировали всю территорию – 568 квадратных метров. В 2013 году мэрия Магадана решила вернуть землю в собственность. С семьей заключили соглашение и выплатили деньги. Но только за 100 квадратных метров.

Снос ветхого жилья стал темой обсуждения в мэрии.

На заседание сообщили -между Магаданским Механическим Заводом и домами на Право-Набережной проходят трубы, которые планируют заменить. Именно поэтому это строение подлежит сносу.

Павел Жоров, директор “Магадантеплосеть”:

Необходимо освободить охранную зону магистрали которая будет реконструироваться, надеюсь что в следующем году начнется реконструкция и в соответствие с требованиями закона о промышленной безопасности необходимо 25 метров предусмотреть охранную зону, это и есть причина сноса.

В статье 49 земельного кодекса указано – изъять землю у собственника можно для размещения объектов государственного и муниципального значения. Прокладка труб для водоснабжения тоже в списке оснований. Но за участок супруги Скрипка должны получить денежную компенсацию. Размер которой определяется соглашением.

При оформлении Право-Набережной 6 в муниципальную собственность, выяснилось, что участок в равных долях принадлежит 4м людям. Поэтому, как пояснили в КУМИ, семье Скрипка выплатили только за 100 квадратных метров. О других владельцах земли нашей съемочной группе узнать не удалось. Представители мэрии сказали что эта информация защищена законом о персональных данных и не разглашается.

Марина Петрова, заместитель руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом города Магадана:

Правом на земельный участок, обладают правообладатели долей жилого дома, пропорционально занимаемой площади, за Скрипкой Валентином Ивановичем действительно зарегистрировано право на весь земельный участок, но это было осуществлено в результате ошибки технической, органа осуществляющего гос регистрацию.

Семья Скрипка обратилась в суд, чтобы получить компенсацию за весь участок, поскольку он приватизирован. Но Магаданский городской суд в удовлетворение исковых требований отказал. Сославшись в решении на ошибку Росреестра при регистрации права собственности.

Елена Вдовенко, заместитель руководителя управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу :

Мы не скрываем факт что были допущены нарушения при государственной регистрации, но в части регистрации большей части площади земельного участка за указанным гражданином. Дело в том что остальные доли принадлежат другим сособственникам этого жилого дома и мы в принципе при государственной регистрации нарушили их права .

Пока мы готовили этот материал, дом по адресу Право-Набережная 6 снесли.

Сотрудник Росреестра, допустивший ошибку, уже не работает. Герои нашего сюжета переехали в квартиру. Семья Скрипки снова планирует обратиться в суд, чтобы доказать свое право на получение денег за весь участок.

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE