/
/
Жильцы сами чинят дом, пострадавший от грузовика

Жильцы сами чинят дом, пострадавший от грузовика

Экспертизой безопасности дома по улице Октябрьская 20, в который, в начале декабря въехал гружёный УРАЛ занимается Ростехнадзор. Об этом сообщили в управляющей компании «Любимый город наш». Сколько продлится экспертиза — не известно. А пока жильцы самостоятельно заделывают трещины в своих квартирах.

Буквально несколько дней назад на стенах дома по Октябрьской 20, установили вот такие пенопластовые плиты. Это сделала управляющая компания, для того, чтобы утеплить здание снаружи.

В этот дом в начале декабря 2016 года въехал гружённый дровами УРАЛ. После чего образовались трещины в плитах. Хозяин квартиры №108, которая пострадала, Алексей Хомичук не доволен ремонтом от управляющей компании.
В ванной щели заклеил скотчем. В подъезде, около сорока квартир. Повреждённые плиты могут ослабить устойчивость дома, считают жильцы. За экспертизой обратились к специалистам «Магаданского завода крупнопанельного домостроения». Там ответили, что конструктивные характеристики надёжности и безопасности не нарушены. Документ имеет рекомендационный характер. Департамент ЖКХ мэрии Магадана посоветовал жильцам как собственникам оплатить исследование самим, но это около миллиона рублей. Или же обратиться в суд и взыскать необходимые деньги с водителя злополучного УРАЛА. Но он на связь не выходит.

Алексей Хомичук, хозяин квартиры:

По данному факту написал жалобу в прокуратуру города Магадана, обратился в общественную палату магаданской области. Меня там обнадёжили, что данное обращение направят письменно прокурору области.

На Совете областной общественной палаты решили взять этот вопрос на контроль и уведомить о ситуации городскую палату и прокуратуру. Директор управляющей компании «Любимый город наш», Геннадий Гоннов сообщил нам по телефону, что совместно с департаментом ЖКХ обратился за заключением в Ростехнадзор.

Геннадий Гоннов, генеральный директор УК «Любимый город наш»

Ростехнадзор, по-моему, не по-моему, это центр делает экспертизу. Вот как только он даст заключение, что делать, детонировать или сносить этот дом, или чё. Тогда я буду уже рваться уже.

Когда будут результаты экспертизы не известно, говорят в управляющей компании. Поэтому никаких работ пока проводить не будут.

Пострадавшие в крупном пожаре в поселке Ола получат по 100 тысяч рублей

Пострадавшие в крупном пожаре в поселке Ола получат по 100 тысяч рублей

  В квартирах маневренного фонда посёлка Ола начался ремонт; администрация округа готова предоставить квартиры семьям, которые остались без жилья из-за…
Трассу Герба-Омсукчан приведут в порядок после дождей

Трассу Герба-Омсукчан приведут в порядок после дождей

  Трассу Герба-Омсукчан в ближайшие дни планируют привести в нормативное состояние. Двадцать километров на участке от нуля начала отсыпать дорожная…
Грузовики застревают на дорогах Магаданской области

Грузовики застревают на дорогах Магаданской области

  На двух автодорогах Магаданской области возникли проблемы. На федеральной трассе «Колыма» на Гербинском перевале и на дороге Герба-Омсукчан дожди…
Дом № 59 в Магадане на улице Якутской подлежит сносу

Дом № 59 в Магадане на улице Якутской подлежит сносу

  Многоквартирный дом по адресу: Магадан, улица Якутская, 59, признали аварийным и подлежащим сносу. Жильцы не раз жаловались на состояние…