Search
Close this search box.

Упрощенный порядок регистрации права собственности на гараж будет действовать до 2026 года

На Колыме установлен порядок подачи документов для оформления в собственность некапитальных строений и земельных участков. Однако механизм этого процесса еще не определен. Это нам сообщили в управлении земельных отношений и градостроительства мэрии Магадана. Там пояснили алгоритм определит документ от Магаданской областной Думы, но когда депутаты примут его пока неизвестно. Напомним, с первого сентября в силу вступит закон о “Гаражной амнистии”. Большинство кооперативов в Магаданской области было образовано еще в советское время и многие правоустонавливающие документы уже утеряны. Амнистия будет распространятся на строения возведенные до 2004 года. Для оформления собственности необходимо представить в органы местного самоуправления документ, подтверждающий факт выделения участка для строительства, например, выписка из собрания гаражного кооператива. Туда приложить технический план помещения. Если таких документов нет, подойдет и договор о подключении гаража к коммунальным сетям. Либо же выписка или справка об оплате услуг. Упрощенный порядок будет действовать до 2026 года.

Ольга Тахохова, руководитель управления земельных отношений и градостроительства мэрии Магадана: Порядок подачи документов у нас установлен федеральным кодексом, поступают к нам обращения, но, к сожалению, еще механизма реализации в частности по представлению для некапитальных гаражей еще нет. Потому что мы ждем закона Магаданской области когда будет установлен порядок. К нам обращаются действительно за разъяснениями. Более чем прописано в федеральном законе мы пока не можем разъяснить. Правоприменительная практика начнется только с первого сентября.

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE