Search
Close this search box.

Зимнюю подлёдную рыбалку в Магадане запретить невозможно, считает губернатор Сергей Носов

Сергей Носов выступил против запрета зимней рыбалки. Сейчас в Магадане запрещен и выход и выезд на припай Охотского моря. По мнению губернатора Магаданской области, вместо штрафов нужно создавать условия для безопасного лова. Об этом глава региона написал на своей странице в инстаграме.
“Невозможно в Магадане запретить зимнюю рыбалку, как невозможно штрафами решить проблему безопасности на льду”. Этот пост в инстаграмеСергея Носова за сутки получил более тысячи лайков и около сотни комментариев. По мнению колымчан, запрещать подледный лов в приморском городе странно. По мнению губернатора, нужно делать упор на безопасность: раз остановить появление трещин невозможно, нужно усилить оборудование спасателей и наладить контакт с рыбаками. Опасность заключается в том, что трещины хорошо маскируются. Если пошел снег и разлом припорошило, то заметить его, особенно с машины, будет уже практически невозможно. Любителей зимней рыбалки такие опасности не пугают, за хорошим ловом они готовы уезжать на несколько километров от берега. Но выезд на лед и даже пеший выход в Магадане запрещены. Исключение – специальный автотранспорт оперативных служб. Такое постановление было подписано мэром Магадана еще в 2017 году. Те, кто держит удочку уже не первое десятилетие, вспоминают: раньше все было иначе.

Сергей, рыболов-любитель:

«Автобус.. Не автобус, а машина ходила, рыбаков закидывала, там заплатишь рубль, по-моему, там и отвезут, и привезут.
-А это когда было?
-Ну, где-то в 80-е ».

Для колымчан рыбалка не только традиционное хобби, для многих это дополнительный заработок. Руководитель департамента рыбного хозяйства Правительства Магаданской области уверен, тотальный запрет выхода на лед бьет не только по частному кошельку, но и по возможностям.

Андрей Таболин, руководитель департамента рыбного хозяйства правительства Магаданской области:

«Помимо рыбаков любителей, наши предприятия ведут промышленное рыболовство, добывая корюшку и навагу. Таким образом мы уже вмешиваемся в хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов. С государственной точки зрения это несколько, наверное, противоречит тем тенденциям, которые наметились сейчас в активизации внутреннего туризма. Помимо рыбаков любителей на сегодняшний день очень популярны пешие туристические маршруты, в том числе в приморской акватории».

Для хорошей организации подледной рыбалки нужно увеличить штат спасателей и закупить новое оборудование. Но сами спасатели переживают, что даже этих сил будет недостаточно
Олег Аверьянов, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мэрии Магадана:

«Сколько бы мы не увеличивали штат, технику закупали, ну представьте, мы всех должны туда на море выставить. Всех этих спасателей, все должны стоять и патрулировать? Это как бы неправильно, в городе и своих задач хватает. В городе у нас пожары, в городе у нас ДТП. Где-то там, где работают спасатели. Ни один пожар, практически ни одно ДТП не обходится без помощи спасателей».

По мнению Сергея Носова, важно правильно оборудовать съезды, расставить информационные стенды с актуальной картой ледовых трещин и ввести учет людей и транспорта. Уже в начале февраля проведут заседание, где встретятся губернатор, спасатели и рыбаки. В ходе совещания должны найти компромисс, который позволит любителям подледного лова не складывать удочки в зимний ящик.

Дарья Лаптева

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

  Брелоки с российским триколором к 9 мая. Ученики магаданского областного центра образования №1 своими руками изготовили памятные значки для…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Более 16000 бойцов-воспитанников легендарного Российского университета спецназа проявили себя на зоне СВО, показав силу и мощь России! Всем добровольцам предоставляется…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE