Search
Close this search box.

Выставка картин о войне открылась в Магадане

Более 30ти картин, написанных свидетелями Великой Отечественной войны. В Магаданском областном краеведческом музее открылась выставка “Память о войне”, посвященная 75й годовщине Победы. О том, какими события тех лет увидели художники, расскажет Алина Смелова.

Новая художественная выставка в краеведческом музее, посвященная 75 годовщине Победы. Основу составляют картины, написанные в 50-80 годах прошлого века, когда военная тематика в изобразительном искусстве была особенно актуальна.

Посетители музея могут познакомиться с живописью и графическими работам и. На них можно увидеть события первых дней войны, реальные боевые действия, жизнь в блокадном Ленинграде, а также разглядеть радость от Победы и личные воспоминания художников о суровом военном времени.

Ксения Яковлева, научный сотрудник экспозиционно-исследовательского отдела:

Выставку “Память о войне” можно условно разделить на несколько тематических разделов: начало войны, блокадный Ленинград. В частности, в работах Бруни их можно отнести к разделу фронтовые дороги. Сам автор был участником Великой Отечественной войны. Одна из самых драматичных на мой взгляд его графическая работа “Я не слышал разрыва”, на которой мы видим молодого человека, его фигура уже в падении. Как следует из названия он не слышал разрыва и возможно даже не понимает, что его постигла уже такая горькая участь.

В экспозицию входят более тридцати произведений: сюжетные картины, портреты, пейзажи, а также скульптуры. Интересный факт – многие произведения написаны свидетелями и участниками событий. Среди них наши земляки: Виктор Кошелев, Александр Сергин, Петр Попов. Авторы попытались передать зрителям осознание того, какой ценой была достигнута Победа.
Все желающие смогут рассмотреть картины лично до 30 ноября включительно.

Алина Смелова

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE