Search
Close this search box.

В самые отдаленные сёла Северо-Эвенского округа доставили вакцину

На вакцинацию в селе Верхний Парень сходятся все жители. Здесь обсуждают последние новости, приехал бригадир оленеводческой бригады Евгений Ололо. Сетует на холодную погоду и жалуется на волков.

Евгений Ололо, бригадир второй бригады: У нас приходные, сейчас по два волка, и по 20-30 голов режут они, волки. Костры разводим на ночь возле дома, где находится стадо.

К волкам в национальных селах давно привыкли, а вот о коронавирусе знают в основном понаслышке. В национальных селах случаев заражения не было. И хотелось бы, чтобы так и осталось, говорят люди. Тем более, что впереди сезон лососевой путины, когда в эти края поедут гости.

Ирина Ёка, жительница с. Гижига: Приезжают к нам посторонние. Мы не знаем, болеют они или нет. Вот, чтобы тоже не заразиться.

Медики осматривают каждого пациента. Ставят прививку, дают свои рекомендации. И разъясняют сомневающимся, почему обязательно нужно прививаться. Большинство селян и без того к процедуре вакцинации отнеслись ответственно. В селе Тополовка очередь на прививку. Приезда медиков здесь очень ждали.

Светлана Тейкеваб, жительница с. Тополовка: Для безопасности. Все делают, мы тоже должны делать вакцину. Чтоб, когда лететь в отпуск, чтоб не болеть.

Людмила Ятек, жительница с. Тополовка: Вообще-то я считаю, что каждому человеку нужно заботиться прежде всего о своем здоровье. И о здоровье окружающих, близких, родных. Ну, и конечно же, обо всех остальных тоже.

Национальные села Гижига, Тополовка и Верхний Парень отдаленные и труднодоступные. Местные жители занимаются в основном традиционными промыслами – охотой и рыбалкой. Родной дом покидают редко, тем более, что выехать отсюда можно только на вертолете или на снегоходе. Медики также добираются сюда на вертолете.

Александр Тимофеев, участковый терапевт «Северо-Эвенской районной больницы»: Вторая вакцинация тоже, она делается через три недели. Плюс-минус с учетом медосмотров и прочего. Тоже также прилетать будем.

Через 21 день медицинские бригады снова отправятся в села Северо Эвенского округа. Сейчас, говорят врачи, главное, чтобы повезло с погодой. Весной здесь часто бывают метели. Летом же и вовсе полеты в эти места часто прекращают из-за постоянных туманных выносов с моря. Так что теперь медики очень рассчитывают на пару ясных дней в начале мая. Щербакова, Гилев, Вести Магадан.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE