Search
Close this search box.

В Магадане готовят новый “губернаторский лагерь”

В актовом зале “Северного Артека” засияла новая эмблема. Небезызвестный символ международного детского центра “Артек” добрался до Магадана. Делегация лагеря здесь с целью зажечь новыми идеями магаданскую команду вожатых. Первые шаги в большом “Артеке” освоила Надежда Дымбицкая. На днях девушка вернулась в Магадан из детского центра, где проходила практику в школе педагогических работников. С собой на родину привезла идеи, знакомства и впечатления.

Надежда Дымбицкая, вожатая: Я привезла целый список мероприятий, которые мы можем именно, адаптируя, проводить у нас. И также очень интересная у них система профильных отрядов, которую мы в полной мере не можем повторить, просто у нас нет этой возможности физической даже, потому что у нас нет столько детей, но адаптируя, мы можем её превратить в какие-то интересные моменты профильных смен.

Теперь опытом делится “Северный Артек”. Гости из южного лагеря в рамках проекта “Губернаторский лагерь” посетили главный город колымского детства. О сотрудничестве договорились еще в 2019 году, когда делегация из Магадана посетила детский центр в Крыму в рамках “Артек Форум”. Продолжить сотрудничество в 2020 не получилось из-за пандемии, среди таких же “пострадавших” регионов – Алтайский край. Теперь же личные встречи налажены следующий этап обучение вожатых. Главная цель проекта – создать в каждом регионе страны детский центр по стандартам и качеству образовательных программ “Артека”. Подобные уже есть в Бурятии, Ярославской, Курской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.

Наталья Таруц, начальник отдела воспитательной работы, координации отдыха детей управления образования министерства образования Магаданской области: Мы говорим о том, что отдых не может быть просто теперь отдыхом и оздоровлением. Сегодня нам важно создать условия развития потенциала каждого ребенка, а это образовательные технологии, это образовательные программы.

Таких в международном детском центре “Артек” достаточно: круглогодичное дополнительное, общее, профессиональное разных уровней. Но не все подходит “Северному Артеку”, который работает только в летний период. Тем не менее, гости из Крыма, верят в потенциал Колымы.

Ксения Агапова, начальник отдела по реализации воспитательной и педагогической деятельности детских лагерей, реализации проекта: Самое главное при реализации губернаторского лагеря – это, конечно, инфраструктура. Чтобы реализовать дополнительные общеразвивающие программы, чтобы их спектр был обширным, первое -это инфраструктура лагеря. Мы посетили “Северный Артек” и хотим отметить, что мы приятно удивлены. У вас большое будущее, как говорила ваш директор и самое главное, что хочется отметить, что регион заинтересован в развитии инфраструктуры лагеря.

Образовательный мост Крым – Магадан продолжится. У делегации запланированы встречи в Северо-Восточном государственном университете,
который также участник соглашения о взаимодействии. А “Северный Артек” ждем первую профильную смену после пандемии. “Снежный десант 2021”
посвятили 210 летней годовщине со дня образования Росгвардии. Никита Хаверев, Алексей Гилёв Вести -Магадан.

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

  С 9 утра 28 апреля в Магаданской области введут режим повышенной готовности. Он закончится 13 мая. Указ сегодня подписал…
Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

  Брелоки с российским триколором к 9 мая. Ученики магаданского областного центра образования №1 своими руками изготовили памятные значки для…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE