Search
Close this search box.

Ученые предполагают, что массовый выброс моллюсков произошел из-за шторма

Накануне на берег у села Тауйск волной выбросило тысячи двухстворчатых моллюсков разных видов. Жители тут же отправились собирать деликатес и делиться видео в сетях. Сегодня наша съемочная группа выясняла причины случившегося. Ученые предполагают, что морские обитатели стали жертвами обычного для этого времени сильного шторма.

Весь берег буквально усыпан моллюсками. Жители Тауйска с ведрами и пакетами вышли на их сбор. Объемы впечатляют, говорят люди.

Эти моллюски теперь отправляются на стол к местным жителям и даже на продажу в Магадан. Их считают полезным деликатесом, и как их готовить, в Тауйске знает каждый.

Все, что произошло имеет только одно объяснение – природное, считает Яков Радченко, в прошлом океанолог, участник исследований и автор большой научной статьи о Тауйской губе Охотского моря. Ее особенность в районе Тауйска – инстенсивная динамика вод, очень большие приливы до 5 метров амплитудой, подвижный песчано-гравийный берег, подверженный влиянию волн.

Яков Радченко, автор научной публикации о Тауйской губе Охотского моря:

В принципе, ничего удивительного в том, что периодически как бы выносит какие-то организмы бентосные, которые живут вот в этой прибрежной зоне литоральной. И они оказываются на берегу, во время прилива, нет. Это вполне нормальное явление, тем более, для такого периода, как сейчас. Сейчас идет перестройка атмосферных процессов с летнего на зимний. Выходят циклоны, периодически дует сильный ветер.

С ним соглашаются и ученые биологи. Вячеслав Жарников много лет изучает моллюсков и даже стал автором стартапа по выращиванию мидий. Он убежден: подобное случалось и раньше, это доказывает возраст оказавшихся на берегу морских обитателей.

Вячеслав Жарников, научный сотрудник Института биологических проблем Севера ДВО РАН:

Моллюски довольно молодые, то есть либо очень молодые, либо среднего возраста. То есть можно предположить, что с какой-то периодичностью такое происходит. Там не было моллюсков возрастом 9-10 лет, то есть примерно от 2 до пяти лет. То есть, возможно, каждый год такое бывает, просто не в том объеме.

Биологи также считают, что совсем не обязательно, что все эти моллюски теперь погибнут. Они довольно долго могут жить без воды и просто зарываются в песок. Так что, вполне вероятно, приливом их просто унесет назад в море.

Шторм или еще какие-то обстоятельства стали причиной массового выброса моллюсков в селе Тауйск, теперь будут выяснять ученые «Магадан-НИРО». Местные жители говорят, что подобное уже случалось несколько лет назад, хотя и в меньшем масштабе.

Людмила Щербакова

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE