Search
Close this search box.

С 31 января можно оформить документы для голосования по месту нахождения

Жительница Санкт-Петербурга Оксана Камборина сейчас в Магадане. Приехала в сентябре на работу в одно из крупных золотодобывающих предприятий региона. За последние годы, вспоминает девушка, переезжала много раз, и на избирательные участки не приходила.

Оксана Камборина

Много переезжала, и на момент голосования все время была в новом городе. И не было ни прописки, ни регистрации. И открепительное удостоверение было проблематично где-то взять. Поэтому я за 10 лет ни разу голосовала.

Теперь такая возможность у Оксаны есть. В избирательной комиссии Магадана она оформляет талон для голосования. На процедуру уходит всего пять минут. И документов нужен только российский паспорт.

Наталья Зеленская, председатель Магаданской территориальной избирательной комиссии

Мы отработали в тестовом режиме. И вот сегодня уже пришли первые избиратели. Система полностью отработана. Сегодня вечером мы будем впервые вводить данные заявления в систему ГАС-Выборы.

На Колыме в феврале начинается подготовка к промывочному сезону. Так что в регион приедут тысячи вахтовых рабочих – бульдозеристы, промывщики, геологи. И теперь каждый из них может не брать открепительное удостоверение дома, а легко проголосовать прямо на месте. В избирательных комиссиях региона, а также в Многофункциональных центрах, которых на Колыме одиннадцать, уже выдают талон для голосования – это свидетельство о приеме заявления и о том, что избиратель зарегистрирован в системе ГАС выборы. В Многофункциональном центре весь процесс занимает всего несколько минут. На этом аппарате появилась функция «Заявление о голосовании по месту нахождения». Здесь нужно получить талон. И с ним уже отправиться к специалисту, который выдаст документ для дальнейшего голосования. Несколько человек в Магадане уже также воспользовались этой услугой через МФЦ.

Валентина Мартыненко, директор магаданского госучреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»

Могу сказать о стопроцентной готовности. Потому что даже на случай каких-то технических сбоев. Это нестабильная работа системы. У нас есть второе техническое решение. Подключение непосредственно к программному комплексу ГАС-Выборы.

Подать заявление на получение талона голосования по месту нахождения можно и в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ». Для этого просто нужно иметь учетную запись на этом портале.

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

  Организационный комитет телефестиваля “Русский Север” обсудил ход подготовки в значимому для региона событию. Такой всероссийский конкурс телевизионных материалов на…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE