Search
Close this search box.

Почти 11 тысяч заболеваний диагностировали у магаданцев за первый квартал в ходе диспансеризации

Фамилия, имя, наличие хронических заболеваний, жалобы и замер давления. Так с 8 утра и до 15 дня проходит стандартный рабочий день терапевта, когда идёт диспансеризация. Помимо организованных групп от предприятий, на обследование приходят и те, кому нужен профилактический осмотр. Как говорят медики, в основном это люди от сорока лет и старше.

Ирина Чикаленко, заведующая отделением медицинской профилактики МОГБУЗ “Городская поликлиника”: Сейчас у нас массовая вакцинация идет. Пациенты, те кто вакцинировался, те кто переболели у них уже такого страха нет и они приходят, обследуются. Потому что в течение прошлого года они не знают какие у них анализы, что у них с организмом. Весьма охотно. У нас от десяти до двадцати пациентов неорганизованных в день проходит. Поэтому я думаю, что это хороший показатель.

График диспансеризации в областном центре определил региональный Минздрав в марте. Как и в прошлые годы её проводят ежедневно на базе первой городской поликлиники, на Ленина, 9. Любой желающий, кто хочет пройти добровольную диспансеризацию, минуя регистратуру, должен обратиться в 85 кабинет на 4 этаже. И там уже специалисты проведут доврачебный осмотр. Диспансеризацию проходят в два этапа. Первый – скрининг. На нем выявляют признаки хронических неинфекционных заболеваний, определяют факторы риска, устанавливают группу здоровья. На втором этапе проходят узкоспециализированную диагностику для уточнения или постановки диагноза.

Елена Егорова, пациент: Конечно, это очень важная вещь. Нужно ежегодно проходить диспансеризацию. Заботиться о своем здоровье, наблюдаться и слушать рекомендации врача.

Только за первый квартал диспансеризацию прошли более восьми тысяч колымчан. Выявили около 11-ти тысяч патологий. Чаще проблемы выявляют в сердечно-сосудистой системе.

Гульнара Далгатова, заведующая амбулаторным отделением №1 МОГБУЗ “Городская поликлиника”: Исходя из анализа первого квартала 2021 года о проведении диспансеризации можно сделать такие выводы, что некоторые люди в принципе впервые узнают, что них повышенное давление или сахара в момент прохождения диспансеризации. Ранее они об этом даже не знали, хотя ходили достаточно длительное время.

Для желающих пройти диспансеризацию выделяют отдельное время в поликлинике. Узнать время и записаться можно по телефону 62-39-13. Юрий Дорт-Гольц, Дмитрий Баженов “Вести – Магадан”.

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

  С 9 утра 28 апреля в Магаданской области введут режим повышенной готовности. Он закончится 13 мая. Указ сегодня подписал…
Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

  Брелоки с российским триколором к 9 мая. Ученики магаданского областного центра образования №1 своими руками изготовили памятные значки для…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE