Search
Close this search box.

Первая пасхальная служба прошла в вахтовом поселке Гастелло

Сюжеты земной жизни Иисуса Христа – второй праздничный ряд  пятиярусного иконостаса. Это труды 150 нижегородских иконописцев.  Помимо изображений святых в храме появился главный человек – настоятель. Его поиском озаботились еще в прошлом году, когда завершалось возведение храма, а в текущем году пришла церковная  утварь необходимая для проведения служб. 

отец Михаил, настоятель храма:  Людям православным всегда не  хватает богообщения, им всегда это нужно. После тяжелой работы человек  может прийти в храм, пообщаться со священником, успокоиться, причаститься  святых христовых тел и крови Господа нашего Иисуса Христа. Православному  человеку это просто необходимо. Поэтому и храм здесь необходим.

Стать священником – мечта детства отца Михаила. Он проложил путь от  Курской православной гимназии до Черновицкого богословского  института. Через три года после рукоположения в пресвитеры – в 2019  первая командировка и знакомство с Колымой. Спустя еще два года  архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн предлагает служить в  вахтовом поселке. Здесь отец Михаил теперь обустраивает храм. И он уже почти обрел свой облик. Над ним засияли четыре купола. Их число символизирует количество евангелистов. Ярким финалом будет установка  паникадила. Тем не менее для служб и литургий в храме уже все готово. Первое пасхальное богослужение в храме святителя Николая  Чудотворца собрало десятки сотрудников компании «Павлик» и не  только. В рядах православных – жители поселка Омчак. 

Татьяна Ставицкая, жительница п. Омчак: Мы очень надеемся, что  эти службы будут постоянно. Мы будем приезжать сюда и молиться за нашу  страну, за наших детей, за тех, кто воздвиг этот храм. Дай вам Бог здоровья. И,  конечно, мир.

Молебны, литургии и панихиды уже стали регулярными. 26 и 29 апреля пройдут божественные литургии в честь святой седмицы. А уже в конце  мая планируют завершить все внешние и внутренние работы. Никита  Хаверев, Вести-Магадан.

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

  С 9 утра 28 апреля в Магаданской области введут режим повышенной готовности. Он закончится 13 мая. Указ сегодня подписал…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

  По прогнозам колымских синоптиков, неприятных сюрпризов от предстоящего весеннего половодья не ожидается. По состоянию на 10 апреля, запас воды…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE