Search
Close this search box.

На новогодних каникулах смягчили ограничения

Магаданский театр сейчас начинается не с вешалки, а с измерения  температуры каждому входящему. На входе зрителям напоминают об  обязательном ношении защитных масок. И просят подойти к специальному прибору. Театральный оркестр также в защитных масках встречает зрителей у зала. Новогоднему настроению санитарные ограничения помешать не должны, посчитали в театре. Премьеру «Бал у цокатухи» театр подарил магаданским медикам. На нее пригласили семьи врачей. В зале их рассаживают по отдельности – с соблюдением дистанции.

Елена Никифорова, жительница Магадана: Ничего страшного. Празднику все это не помеха. Главное, чтобы настроение было хорошее. И все были здоровы. С Наступающим вас все. Всего хорошего.

В новогодние дни жителям региона рекомендованы прогулки на свежем воздухе. В рамках санитарных ограничений будет работать и единственный на Колыме зоопарк. Экскурсии под запретом, но катать детей на лошадях можно. Сейчас главное, чтобы погода не помешала. Прогнозы на первые дни января неутешительные.

Галина Козичева, фермер: Хотя бы фотосессии, хотя бы прокаты. Вот лошадку наряжаем, чтобы на санях наших покатать деток. Но насколько получится, пока неизвестно. Пока ветер 28 метров в секунду, и морозы 19-20. Хотим заработать и доставить удовольствие детям нашим, они у нас активные, любят кататься на лошадках. Но во что это выльется, от нас не зависит.

Одновременно в регионе проводят масштабную вакцинацию. До сих пор прививали главным образом медиков, но впереди большая прививочная кампания. В нескольких поликлиниках Магадана открыли  запись на прививку от коронавируса. Делать ее будут в двух прививочных пунктах. Сейчас формируют список желающих. По плану в следующем году на Колыме должны вакцинировать сорок две тысячи жителей. Первая крупная поставка вакцины должна прийти в феврале.

 Елена Кузьменко, первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области: Утвержденный правительством до конца февраля поставка 11 тысяч доз. Вакцина поступает к нам определенными партиями. Первая партия, логистическая 42 дозы, полностью  закончили иммунизацию. То есть люди получили и первую, и вторую аппликацию. По поводу поставки в 200 доз, конец января наши  медицинские работники получат вторую аппликацию.

По последним данным, Магаданская область вышла на плато по числу заболевших. Но это плато на довольно высоком уровне. Так что в новогодние праздники жителем региона рекомендовано на этот раз не ходить в гости друг к другу и побольше времени находиться дома. Л.Щербакова, Р.Ахметов Вести Магадан

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE