Search
Close this search box.

Мини-фигуры Маски Скорби, телевышки и маяка напечатали на 3D-принтере

Он знает все изгибы Маски Скорби: в деталях и в миллиметрах. Чтобы  изучить монумент, Святослав Танасьев часами рассматривал  фотографии, точную 3D-копию «рисовал» месяц.  

Святослав Танасьев / моделлер:  единственная проблема, это доступ к самим объектам, потому что вот с  тем же колокольчиком, я нашёл единственную крупную фотографию, чтобы  понять, что там, мне надо забраться во внутрь и сфотографировать прямо  крепёж.

«Маска Скорби» вырастает неспешно, чтобы получился образец,  повторяющий легендарный монумент, принтер безостановочно работает  восемь часов. 

Роман Солодухин / художник:  в ванну заливается фотополимер, которые твердеет в ультрафиолете,  этот принтер печатает, проецируя изображение на экран, такой же как в  телефоне, планшете, проецирует изображение по слоям и мощным поток  ультрафиолета слой запекается.

Каждый слой чуть тоньше человеческого волоса, в «Маске Скорби» их  две с половиной тысячи. В магаданской телевышке меньше, но создать  двойника одной из самых узнаваемых достопримечательностей  областного центра – получилось не сразу.  При своей действительно весомой конструкции, а это сталь, сваренная на судоремонтном заводе, телевизионная мачта выглядит ажурной. Парящий вид  придаёт множество перекрытий. Сначала у создателей они получились слишком хрупкие, после  экспериментов с материалом вывели идеальную формулу. Теперь с  помощью тонкой кисточки и тонкого чувства цвета, в тираж выходят мини телевышки.  Пока художники набивают руку, в планах расширить хобби и начать  выпускать сувенирную продукцию. Чтобы копию «Маски Скорби»,  телевышки или маяка на бухте Нагаева можно было на память увезти с  собой. Е.Исаева, А.Гилёв, Вести – Магадан

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

  Организационный комитет телефестиваля “Русский Север” обсудил ход подготовки в значимому для региона событию. Такой всероссийский конкурс телевизионных материалов на…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE