Search
Close this search box.

Магаданские зоозащитники помогают собакам, оставшимся в почти полностью расселенном поселке Атка

Магаданские зоозащитники помогают собакам, оставшимся в почти полностью расселенном поселке Атка. Большинство жителей Атки переселились за 200 километров в поселок Палатка, получив там благоустроенные квартиры. А собаки остались. Зоозащитники организовали сбор денег и намерены спасти всех животных, брошенных на произвол судьбы.
Специального собачьего корма эти животные не видели уже давно. Зоозащитники, приехав в поселок Атка, сразу решают покормить собак. Когда-то домашние, а сейчас уже полудикие собаки сразу же набрасываются на еду.
“Кушай, Кушай. Кушай, мой зайка. Холодно тут у вас. Кушать надо хорошо, чтобы выжить”.
В поселке Атка сейчас живут около тридцати бездомных собак. Раньше они сидели на цепи в частных домах. Но в благоустроенные квартиры многие аткинцы животных брать не стали. И просто выгнали на улицу. В Атке остались зимовать всего несколько семей – люди, отказавшиеся от переезда в поселок Палатка в двухстах километрах отсюда. За животными они присматривают, говорят, что с собаками здесь жить спокойнее.
Надежда Завьялова, жительница посёлка Атка:

“Нам с ними спокойнее, потому что и летом медведи. И на водокачке я работала постоянно медведи лазили здесь. Там прицеп стоит еще с мусором, они все равно и голос подадут, и погавкают. Спокойнее с ними”.

Но самостоятельно прокормить такую стаю оставшимся на Атке нескольким жителям, конечно, сложно. Так что зоозащитники объявили сбор денег в Магадане. Магаданцы откликнулись, в итоге для животных купили сухие корма, замороженную селедку, крупы. Все это доставили в Атку и передали людям. Аткинцы обещали регулярно кормить животных. Для них расчистили несколько брошенных сараев.

Татьяна Глазкова, жительница посёлка Атка

“Сейчас наступают большие холода, морозы у нас по ночам могут доходит от 40 до 50 градусов. Ну и когда собака вообще не имеет ни будки, ни убежища, это очень страшно. Особенно по утрам страшно смотреть, когда ты выходишь на улицу, а она вся в инее этом, и ее так трясет от холода, что ты просто чувствуешь своим нутром, как это вообще холодно и страшно. Поэтому большое спасибо, люди, вам всем, кто откликнулся на нашу такую большую проблему”.

Двух собак увозят в Магадан на стерилизацию. Одной из них уже даже нашли хозяина в городе. На Атку зоозащитники теперь планируют наведываться регулярно: следить за здоровьем животных, привозить новую партию кормов.
Анастасия Павлова, руководитель региональной общественной организации «Зооспас»:

“Мы постоянно на связи с оставшимися здесь жильцами. Они нам будут рассказывать о ситуации, когда будут заканчиваться корма, мы будем подвозить. Плюс, мы планируем раз в две недели приезжать сюда, привозить стерилизованных уже собак и забирать следующую партию на стерилизацию”.

В планах у зоозащитников найти новых хозяев хотя бы части аткинских собак. Но главное, конечно, спасти всех животных. Зимой в этих местах бывает до пятидесяти градусов мороза.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE