Search
Close this search box.

Магаданская область договорилась с Российским экологическим оператором о строительстве мусороперерабатывающего завода

Федеральные каналы начинают свои выпуски с действительно главной  новости. Концессионный договор, который подписала Магаданская  область, Минприроды и экологический оператор, первый в России.

Александр Козлов,  министр природных ресурсов и экологии России: с Магадана мы начали выполнение поручений Президента мы должны  переработать сто процентов мусора, который возникает, и только 50%  подлежит последующему захоронению

«Российский экологический оператор» планирует предоставить 4  миллиарда рублей под льготную процентную ставку, благодаря выпуску  облигаций на Мосбирже. О строительстве мусороперерабатывающего завода договорились ещё  осенью, соглашение подписали в сентябре на площадке ВЭФ. Инвесторы  будут создавать в регионе инфраструктуру за свой счёт, государство  расплатится с ними в течение 10-20 лет.

Денис Буцаев,  генеральный директор компании «Российский экологический  оператор»: мы направляем поддержку в первую очередь тем регионам, где есть серьёзных дефицит инфраструктуры 

Это про Магаданскую область. По данным Минприроды России, в  прошлом году регион вошёл в список субъектов с переполненными  мусорными полигонами. Колыма за год накапливает почти семьдесят  шесть тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов. 

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: это комплексное решение проблемы и эффект можно увидеть в полном  объёме, мы собираемся перерабатывать мусор двух муниципальных образований,  Магаданская агломерация и Ола

Пока переработкой мусора в регионе занимаются в рамках  некоммерческой организации «ЭкоКолыма». В Магадане открыли пункты  сбора пластика и металла, собранное вторсырьё приходится отправлять  во Владивосток.  

Ульяна Матвиенко, руководитель некоммерческой организации «Эко-Колыма»: мы будем продолжать свою работу, также в сотрудничестве с  правительством надеемся прорабатывать проект по этому заводу, потому что  просто там сам завод не может существовать сам по себе, нужен комплекс мер,  это реализация раздельного сбора, доступная и понятная информация

Объект, который собираются запустить в 2024 году, позволит  модернизировать в регионе систему теплоснабжения. Оборудование  комплекса сможет перерабатывать твёрдые бытовые отходы в сырьё для  обогрева посёлков. В первую очередь, планируют заменить мазут. Один из продуктов, который  будет выпускать комплекс – RDF-топливо, то есть, топливо из отходов. Так  область может сократить объёмы сложного северного завоза. Е.Исаева,  С.Чихарев, Вести – Магадан

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE