Search
Close this search box.

Ледовую переправу через реку Яна открыли

Почти месяц назад паромную переправу закрыли из-за начала образования льда. Дорожники ждали, когда ладовое поле сформируется настолько, что по нему будет безопасно передвигаться на автомобилях. Сегодня же в села Талон, Балаганное и Тауйск начнут завозить продукты.

Спасатели и дорожники – специальная комиссия замеряет толщину льда через каждые десять метров. Где-то она достигает уже и семидесяти сантиметров. А где-то все еще не больше сорока.

Одновременно проезд на переправе расчищает тяжелая техника. За ночь трассу здесь замело, так что процесс идет не быстро.

Иван Завадский, дорожник:

Снега много. Но за день почистим до вечера.

Паромную переправу через реку Яна закрыли с появлением первого льда – около месяца назад. К этому моменту В Тауйске, Талоне и Балаганном готовились. Магазины запасали продукты впрок, завозили консервы. Но многое уже закончилось, и теперь в села Заречья повезут все необходимое.

Нина Ростовская, продавец:

Ну, сейчас к Новому году, естественно. Кондитерка, овощи, фрукты. Все это вы заказываете, ждете уже или как? – Конечно, вот сегодня мне должна прийти машина.

Активно начинают пользоваться переправой и местные жители. В Магадан ед ут в поликлиники, повидаться с родственниками или просто по магазинам. Семья Гавриловых отправляется в Магадан за товарами для ребенка.

Виктор Гаврилов, житель Тауйска:

Все нужно покупать. Местные поставщики мало что завозят. Они завозят товары первой необходимости, но все равно, те же подгузники нужного размера, необходимо приобретать в Магадане.

Сейчас переправу через реку Яна открыли только для автомобилей весом до пяти тонн. В этом году открытие переправы отложили почти на неделю из-за большого количества выпавшего снега. Он стал своего рода подушкой, не позволявшей морозу пробиться вглубь.

Константин Резниченко, начальник участка переправы ОГУДЭП «Магаданское»:

В конце ноября лед хорошо начал намерзать. Потом пришел циклон, упал снег, он тормозит намораживание ледового покрова. В принципе, с такими морозами, мы могли спокойно повесить десять тонн. Сейчас опять придет циклон, и как он продлится, пока непонятно. Но пока что пять тонн, и уже хорошо.

Теперь дорожники будут замерять толщину льда здесь каждый день, от нее зависит увеличение грузоподъемности проложенной трассы.

Ледовое поле на этой переправе сейчас будет нарастать с каждым днем. Когда оно достигнет 46 сантиметров в толщину, разрешат проезд 10-тонным автомобилям. Это произойдет примерно через две недели. А в январе планируют запустить и двадцати тонные авто.

Работать переправа через реку Яна будет до апреля – времени, когда в этих местах начинает разрушаться ледовое поле. В мае запустят пассажирские паромы.

Людмила Щербакова

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE