Search
Close this search box.

Колымские старатели в вечной мерзлоте вырастили экзотические фрукты

И разбили самую большую животноводческую ферму в округе. В теплицах, которые отапливают круглый год, растут дыни, арбузы, виноград, в планах – ананасы и лимоны. Ранее продукты на полигон, где добывают россыпное золото, доставляли за шестьсот километров, везли из Магадана. Сейчас предприятие работает автономно.

Перец болгарский, баклажаны, кабачки, лук, редис, салаты разные, помидоры, выращиваем разные травы пряные… Там, где, зимой морозы за сорок, круглый год свежие овощи, фрукты и ягоды. Агроном Людмила Кузовова старается удивить золотодобытчиков всё новыми культурами. В теплицах, которые построили в вечной мерзлоте, растут даже экзотические для Колымы плоды.

Замахнуться на тропические фрукты в промышленных масштабах собираются в следующем году. А сейчас готовятся собрать второй за два месяца урожай винограда, арбузов и дынь.

Чтобы арбузы и дыни, чувствовали себя ещё комфортнее в северных условиях, ежедневно в 8 утра на работу выходят шмели, их привезли специально для опыления бахчевых культур.

Пока насекомые спят, на грядках идёт работа. Ежедневно собирают по пятьдесят килограммов огурцов и столько же помидоров, овощи на столах старателей почти круглый год, в холодное время теплицы отапливает котельная.

Самое многочисленное поголовье свиней в Ягоднинском округе пока в открытых вольерах, погода позволяет. Триста пятьдесят животных обеспечивают артель свежим мясом.

До ближайших населённых пунктов – далеко, своё хозяйство спасает артель от лишних затрат. Растят коров, гусей, куриц и перепелов. В птичнике около тысяч голов.

Александр Яковенко, начальник животноводческого комплекса артели «Кривбасс»:

На своём на всём, молоко своё, яйца свои, мясо своё, огурцы, помидоры, без ГМО.

Такое большое хозяйство позволило артели «Кривбасс» стать полностью автономным предприятием, и не зависеть от поставок продукции.

Екатерина Исаева

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

  Терапевтическое общение с лошадью – иппотерапию начали проводить для больных детей и подростков на базе фермерского хозяйства “Эвелина” в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE