Search
Close this search box.

Колыма претендует на рекорды по ремонту дорог

Магаданская область в этом году бьет рекорды по количеству ремонтных дорожных работ, опережая все регионы Дальнего Востока. Только на федеральную трассу «Колыма» выделено больше 4 миллиардов рублей. Дорожный сезон удалось продлить, помогла аномально теплая и засушливая осень. Так что асфальт и сейчас кладут в центральных районах Колымы.

Это участок трассы Колыма протяженностью восемь километров уже через неделю планируют ввести в эксплуатацию. Здесь, вдали от населенных пунктов, в тайге дорожники работают с конца августа. Реконструируют два участка, обще протяженностью в 20 километров, устанавливают водопропускные трубы, восстанавливают мост через реку Неорчан недалеко от поселка Атка и кладут новый асфальт.

Дмитрий Ясенецкий, дорожный мастер:

Есть свои нюансы, здесь климат совсем другой. Естественно, какие-то составляющие, какие-то добавки идут в этот асфальт. Более морозоустойчивые.

Нюансы здесь начинаются уже со строительства так называемой выравнивающей подушки. Она толщиной 25 сантиметров. Ее долго и тщательно утрамбовывают, и только потом кладут окончательный слой асфальта.

В этом году дорожникам очень повезло с погодой. Даже сейчас, осенью, в континентальных районах днем до сих пор стоят плюсовые температуры. Осадки тоже редкость: осень аномально засушливая.

Но в разных местах дорожники сталкиваются с чисто северными проблемами: на участках реконструкции полотна линзы – лед на глубине в несколько метро в. При строительстве важно, чтобы он не растаял, иначе дорога просядет. Борьба с оттайкой вечной мерзлоты идет проверенными способами.

Илья Бесполкин, главный инженер компании подрядчика:

Будет применено утепление из пеноплекса, то есть производится выемка грунта на толщину промерзания, это 2,5-3 метра, укладывается теплоизолирующая прослойка из пеноплекса толщиной 50 сантиметров. Укрывается это все сыпящим материалом типа песка. И делается обратная засыпка грунтом.

В этом году на трассе Колыма планируют сдать новые 40 километров заасфальтированного полотна. В планах на четыре года положить 170 километров твердого покрытия. Сейчас федеральная автодорога – главным образом пыльная грунтовка.

Сергей Петраев, директор ФКУ ДСД «Дальний Восток»:

Основная наша задача заасфальтировать все населённые пункты. Насколько я помню, у нас дорога проходит по восьми населённым пунктам. Из которых в настоящее время заасфальтировано только три населённые пункта. Остались пять населённых пунктов – Сусуман, Ягодное, в которых у нас дорога проходит с гравийным покрытием.

Новый сезон дорожных работ начнут в мае. На следующий год на ремонт трассы Колыма уже выделено около семи миллиардов рублей. Постепенно дорогу планируют довести до нормативного состояния, в первую очередь асфальт рвать собираются самые опасные и оживленные участки.

Людмила Щербакова

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE