Search
Close this search box.

Книгу магаданского издательства “Охотник” о Русском музее презентовали в Санкт-Петербурге

«Русский музей для детей» знакомит читателей с картинами известных художников, которые хранятся в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга. Образовательный проект представили директор издательства Павел Жданов и авторы книги стихов.

Веселый гимн, с которого начинается виртуальная экскурсия по Русскому музею, поют хором. Читатели и создатели книги. Встреча проходит в петербургском магазине «Чудетство». На вопросы школьников отвечают российские детские поэты Сергей Махотин, Галина Дядина, Анна Игнатова, Андрей Усачев. Их стихи, собранные в книге «Русский музей для детей» как проводник в мир большого искусства.

Андрей Осипов, арт-директор издательства «Охотник»: Образовательный проект, который знакомит детей младшего школьного возраста и детей постарше с искусством. Если б это было в мое школьное время, я бы безумно был погружен в эту всю художественною атмосферу. Я бы с удовольствие канючил поездку в Русский музей, однозначно, у родителей.

Книга ждала выхода в свет семь лет. Андрей Усачев вместе соавторами не могли найти издателя. «Охотник» принял предложение с довольствием. Магаданцы сделали книгу и убедили руководство крупнейшего хранилища русского искусства в значимости проекта, заключили договор на право публикации репродукций картин. В конце ноября книгу напечатали. А в декабре она, вместе со своими родителями, отправилась в первое дальнее путешествие – в Государственный Русский музей Санкт-Петербурга. По бесконечным залам с книгой подмышкой в поисках картин, о которых сочиняли стихи. Авторы получают первые отклики от профессиональной аудитории – работников музея.

Павел Жданов, директор издательства «Охотник»: Они были в восторге от книги. Как вы здорово ее оформили, какие работы, какие стихи. Был даже диспут по поводу того, почему вы поставили портрет Сталина в этой книге. Я считаю, что это важный такой момент элемента книги, потому что, если бы Сталина не было, она была бы стерильная. Семье при чтении стихотворения к этой картине есть, что обсудить.

Сейчас в «Охотнике» работают над вторым, усовершенствованным, изданием «Русского музея для детей». Если в этой книге по QR-коду можно послушать, как читает стихотворение сам автор, то в новой версии книги по QR-коду можно будет посмотреть еще и видеоролики, снятые специально в русском музее. В новом издании «Русского музея для детей» юные читатели, у которых нет возможности отправится в Петербург, смогут, не вставая с дивана, не только прочитать о картине и рассмотреть репродукцию, но и своими глазами увидеть шедевры Репина, Куинджи, Малевича и других живописцев в подлинниках. Анастасия Якубек, Антон Панов, Андрей Осипов, Вести-Магадан

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

  По прогнозам колымских синоптиков, неприятных сюрпризов от предстоящего весеннего половодья не ожидается. По состоянию на 10 апреля, запас воды…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

  Рабочая группа при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений организовала в Магаданской области месячник безопасности труда. В план…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE