Search
Close this search box.

Геологи СВКНИИ изучают труднодоступные районы Колымы

О многочисленных озерах на севере Сусуманского округа мало что известно. Впервые геологи установили в водоеме самую настоящую буровую платформу и взяли керн для анализа.

740 километров от Магадана. Озеро Малык. На западном побережье палаточный лагерь ученых. Отсюда они уходят в маршруты, здесь же готовятся к исследованиям.

Геолог Сергей Бурнатный посвящает в тонкости своего дела биолога Андрея Примака. Комплексная экспедиция оправдывает свое название. В исследованиях ученые помогают друг другу. Сейчас собирают самую настоящую буровую платформу.

Сергей Бурнатный, младший научный сотрудник лаборатории геологии кайнозоя и палеомагнетизма СВКНИИ ДВО РАН:

Я человек-полевик, мне тут одно удовольствие работать, на самом деле.

Это уже восьмой полевой сезон Сергея Бурнатного. И буровую платформу он собирает не первый раз. Сложнее писать научные статьи, говорит геолог, а это занятие интересное и не такое трудное, как кажется со стороны.

Пробоотборник, два скрепленных деревянных щита и две лодки для опоры. Э та игрушечная, на первый взгляд, конструкция с легкостью выдерживает четырех человек. В качестве буксира – мощная лодка с мотором.

Буровую платформу нужно перетащить по этому перешейку в соседнее с Малыком озеро. Оно интереснее геологам. Платформу установят в центре водоема. Забурятся в дно. Возьмут керн и будут исследовать осадок.

В составе экспедиции 19-летняя Дарья Пожидаева. Это ее пятая полевая партия. Еще в школе, после встречи с заслуженным геологом Юрием Пруссом, она так вдохновилась профессией, что после 9-го класса поступила в техникум и еще во время учебы пришла работать в СВКНИИ. Сейчас поступает в СВГУ на любимую «геологию», хочет серьезно заниматься наукой.

Дарья Пожидаева, инженер лаборатории геологии кайнозоя и палеомагнетизма СВКНИИ ДВО РАН:

Я по характеру такая. Всё сама. Не трогайте, не подходите, не помогайте. Вот так я больше. Что-то таскать, что-то делать. Я прям люблю это и не люблю, чтоб мне помогали в этот момент.

Буровую платформу буксируют в самое глубокое место водоема. Нужно встать четко по координатам Джи Пи Эс и зафиксировать конструкцию четырьмя самодельными якорями.

До дна озера в этой точке – шесть метров. Теперь надо вертикально установить пробоотборник. Геологи углубляются в грунт постепенно, по метру и поднимают керн на поверхность. Так раз за разом, пока не упрутся в песок или гальку.

Раньше у магаданских геологов до озера Малык и близлежащих водоемов руки не доходили. После этой полевой партии, в лабораторных условиях, взятые образцы будут изучать по сантиметру.
Обнаруженные органика и пепел помогут определить возраст водоемов. «Экспедиция-2020-ть» позволит специалистам СВКНИИ нарисовать картину геологических процессов тысячелетней давности.

Анастасия Якубек

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE