Search
Close this search box.

Единственный зоопарк на Колыме нуждается в помощи

Магаданский фермер и хозяйка единственного в регионе зоопарка Галина Козичева просит о помощи. Из-за эпидемиологической ситуации зоопарк пришлось закрыть. Отменены и предновогодние катания верхом. В итоге 20 лошадей и множество животных остались без кормов. Зоопарк находился на самоокупаемости и жил за счет заработанных на экскурсиях денег. И вот уже второй раз за год оказался в тяжелой ситуации.

Эти лошади каждый декабрь возили магаданских малышей на городских площадях. И сами себя обеспечивали кормами. В этом году из-за эпидемиологической ситуации разрешения на такие гуляния не дали, лошади остались без работы.
Алена Соколова, коневод:

«В запасе ориентировочно нави неделю не больше. Но зима у нас в Магадане длинная. Поэтому неделя – это не о чем. Скоро будут морозы, поэтому кормов практически нет».

Такая же ситуация в единственном в регионе контактном зоопарке фермеров. Его работу разрешили летом, когда животных можно было выпускать на улицу. Здесь соблюдали все правила безопасности: посетители приходили небольшими группами, держали дистанцию между собой. Сейчас в зоопарке остались только фазан и вот этот ежик. Все остальные животные переведены в частный дом фермеров. Зоопарк закрыт как минимум до начала мая.
Хозяйка зоопарка фермер Галина Козичева говорит, что птиц и небольших животных она еще как-то прокормит. Но с лошадьми ситуация сложнее: на неделю им нужно несколько мешков овса и комбикорма.
Галина Козичева, фермер:

«Если мы не работаем, тогда для нас катастрофа. Вы представляете, мы весну не работали, мы дотянули до лета, немножко заработали. Протянули на эти деньги сентябрь, октябрь, в декабре мы, конечно, подсдохли. Нам бы сейчас заработать, но опять ограничения. А что дальше делать? Их 20 голов. Кто их будет кормить? У меня пенсия 20 тысяч, у меня 8 коров. Дальше что?»

К решению проблемы фермеров подключились магаданцы. Иван Глазунов привез корм для лошадей, которого хватит примерно на неделю.
Иван Глазунов, житель Магадана:

«Комбикорм и овес, самый такой стратегический запас. Но надеюсь, на небольшое время хватит. Думаю, другие магаданцы тоже поддержат».

Фермеры говорят, что благодарны любой помощи от жителей Магадана. Сейчас главное пережить длинную и холодную колымскую зиму. В период эпидемиологических ограничений это оказалось сложнее, чем обычно.

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Более 16000 бойцов-воспитанников легендарного Российского университета спецназа проявили себя на зоне СВО, показав силу и мощь России! Всем добровольцам предоставляется…
Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

  По прогнозам колымских синоптиков, неприятных сюрпризов от предстоящего весеннего половодья не ожидается. По состоянию на 10 апреля, запас воды…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE