Search
Close this search box.

Дайверы и фотографы предлагают поднимать не все затонувшие в бухте Нагаева суда

На каждое погружение у фотографов Дениса Дегтярева и Сергея Шанина уходит не больше получаса. Сейчас вода в Охотском море максимально прозрачная, но все еще очень холодная. Находиться в ней слишком долго опасно. Работа идет на разных глубинах, фотографы ищут интересную картинку.

Денис Дегтярев, фотограф: Это, наверное, единственное в мире сочетание, где есть затонувший объект, и совместно со льдом можно увидеть. Прямо подо льдом все это в одном месте. Можно снять затонувший объект и вот. А лед очень красивый там.

Сейчас водолазы-фотографы работают в магаданской бухте Нагаева в районе военного пирса. К съемкам готовились основательно, с собой различная профессиональная аппаратура. В этих местах на разных глубинах, говорят водолазы, затоплены сразу пять подводных лодок. Более 30 лет назад здесь строили военный пирс. Лодки укладывали в его основание. Пирс в итоге не достроили. А лодки так и остались под водой. Так что это уникальная возможность увидеть сразу пять подводных лодок в одном месте. Объездившие весь мир фотографы говорят, что ничего подобного нет ни в одном море. Плюс к этому богатый подводный мир.

Сергей Шанин, основатель Союза Фотографов дикой природы: Богатая история по этим затонувшим судам. И с точки зрения биологии это очень интересно, потому что очень мало мест, где такой богатый подводный мир. Можно одновременно увидеть на одном квадратном метре множество крабов, креветок, актиний. В Магадане все гигантское. По плотности, по размерам. Сравнимо, а в некоторых случаях даже превосходит красоту тропических морей.

Сейчас, когда магаданские бухты планируют расчистить от затонувших судов, дайверы предлагают не рубить с плеча. И поднять лишь те объекты, которые реально вредят экологии. На некоторых теплоходах остались емкости с топливом и ртутью.

Максим Брижик, водолаз-любитель: Лучше всего ничего не делать. Наоборот, обследовать, сделать какую-то карту. Чтобы туристический центр или еще кто-то раздавал памятки с координатами, глубинами, описанием. Потому что во всем мире берут суда, самолеты, машины и топят их в каких-то местах, чтобы привлекать туристов. Любой затопленный объект – это прежде всего искусственный риф.

После этой магаданской экспедиции Сергей Шанин и Денис Дегтярев планируют подготовить несколько статей о подводном мире Охотского моря, в том числе, для журнала National Geographic. А в перспективе возможна и новая выставка уникальных фотографий. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE