Search
Close this search box.

Большое производство зелени запустили в Магадане

В Магадане реализовали проект, средства на который получили благодаря выигранному гранту, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Молодые коммерсанты получили в общей сложности шесть миллионов рублей, которые вложили в ремонт заброшенного помещения и оборудование для выращивания зелени. Они стали участниками «Агростартапа». Это в свою очередь позволит им в итоге выйти на производство двух с половиной тонн зелени в
месяц.

Укроп, руккола, салат, зеленый лук, петрушка, кориандр – разновидностей выращиваемой здесь зелени много. На многоуровневых полках с гидропоникой выращивают то, что наиболее востребовано в магазинах и ресторанах Магадана. Технология отрабатывалась несколько последних лет, так что об особенностях ухаживания за тему или иными растениями в хозяйстве могут рассказать много.

Иван Антюфеев, соучредитель предприятия «КФХ и Батя»: Тут даже не на удобрения идет упор, а на то, как вовремя балансировать, допустим, кислотностью раствора и количеством элементов, которые там находятся. Допустим, для салата это определенные параметры, для укропа это совсем другие параметры. Укроп, допустим, намного меньше требует, скажем так, ухода.

Еще недавно в хозяйстве выращивали около ста пятидесяти килограммов зелени в месяц. Теперь постепенно выходят на новые объемы – до двух с половиной тонн ежемесячно. Предприниматели  получили два гранта по три миллиона рублей каждый и вложили их в ремонт помещения и новое оборудование, которое постепенно позволит выйти на совсем другие объёмы производства. Причем автоматическую систему полива, полки с гидропоникой, контроль климат в помещении – абсолютно все здесь молодые люди создавали своими руками, изучая опыт других растениеводов в книгах и в интернете.

Иван Голубовский, соучредитель предприятия «КФХ и Батя»: Это была обычная заброшенка, из нее мы сделали теплицу 126-го поколения. Все вот это дело металл, сварка, напиливаем крышки, напиливаем лотки, паяем трубы, все-все делаем самостоятельно. И за счет этого мы смогли очень неплохо выиграть на том гранте, который мы получили, за счет экономии труда.

Зелень ребята выращивают в горшках и в них же отвозят ее в торговые точки. Сейчас выходит около шестисот горшков неделю, и постепенно увеличиывают производство. Здесь же экспериментируют, пробуя выращивать новые виды зелени.

Сейчас хозяйство работает в режиме эксперимента. Ребята экспериментируют с подачей воды, яркостью света и с удобрениями. От того, в каком режиме выращивают то или иное растение, зависит и урожай.

Сейчас продукцию молодых предпринимателей с удовольствием берут супермаркеты Магадана. В планах у ребят – новое расширение, теперь они задумались над выращиванием овощей: опыт работы на гидропонике у них большой, так что помидоры и огурцы тоже осилят. Для этого молодые люди также намерены подать заявку на получение нового сельскохозяйственного гранта.

Людмила Щербакова

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

  Терапевтическое общение с лошадью – иппотерапию начали проводить для больных детей и подростков на базе фермерского хозяйства “Эвелина” в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE