Search
Close this search box.

Бессмертный подвиг неизвестных солдат почтили в Магадане

В России вспоминают героев, которые отдали жизни, защищая Родину. Спустя 75 лет после войны имена тысяч солдат по-прежнему так и не установлены. А подвиг их бессмертен, как сказано в знаменитой фразе у Вечного огня в московском Александровском саду. В Магадане 3 декабря возложили цветы, в школах областного центра прошли уроки памяти.

Константин Зеленский, учитель истории гимназии №13

«Лежать безызвестные солдаты, но для того, чтобы возвращать им имя, память в нашей стране появился праздник – День неизвестного солдата»

Вместо литературы у пятиклассников тринадцатой гимназии – урок памяти. Тема особенная – вспоминают героев, чьи имена до сих пор не удалось установить.

Василий Ендовицкий, ученик гимназии №13

«Они же спасли нашу планету, если бы они не взялись за это, тогда бы мы сейчас не жили и не было сейчас бы мирной жизни»

Найти безымянные захоронения и увековечить их память в наше время помогают добровольцы из поисковых отрядов. Об этом тоже рассказывают пятиклассникам. В это время в Сквере Победы вспоминают не вернувшихся с войны, минутой молчания.

На этой мемориальной доске имена колымчан, павших в Великой Отечественной войне, память о войнах, чей подвиг в истории так и остался безымянным – чтут здесь – у вечного огня.
В Галерее боевой славы экскурсия для всех желающих. Экспонатам вторую жизнь вернули добровольцы калужского поискового отряда «Безымянный». Они отыскали более тысячи военных трофеев и сотни останков, пропавших без вести.

Наталья Белошицкая, экскурсовод

“Были определённые условия, чтобы захоронить в этой могиле неизвестного солдата, надо было, чтобы это был рядовой, непременно неизвестный, третье условие, на форме должен был быть солдатский ремень, если человек попадал в плен сам или невольно, ремень снимали”

Хранителям памяти о Великой Отечественной войне, представителям патриотических организаций вручили памятные медали «75 лет Победы». Награды получили шесть человек.

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Более 16000 бойцов-воспитанников легендарного Российского университета спецназа проявили себя на зоне СВО, показав силу и мощь России! Всем добровольцам предоставляется…
Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

  Рабочая группа при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений организовала в Магаданской области месячник безопасности труда. В план…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE