Search
Close this search box.

Сразу несколько проектов на деньги «Агростартапа» реализуют в Магаданской области

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» сельхозпредприятия региона получают гранты в 3 миллиона рублей. Деньги предприниматели тратят на приобретение домашнего скота, растениеводство, расширение производства

Система полива, полки с гидропоникой в шесть уровней, контроль климат в помещении. Сотрудники предприятия «КФХ и Батя» все построили своими руками. Молодые люди начали с нуля, ничего толком не зная о гидропонике. В процессе экспериментировали, меняли удобрения, совершенствовали оборудование. И добились хороших результатов.

Богдан Гонтарь, соучредитель «КФХ и Батя»:

Была изменена сначала система полива. Потом была изменена система освещения. Потому что световая температура не подходила для всего цикла роста растений. И после чего уже дорабатывались мелкие вещи, вроде системы слива, расположения растений, лотков. И поступления электроэнергии к установкам.

Главная задача, стоявшая перед начинающими растениеводами, была максимально упростить и удешевить процесс, и за пару лет экспериментов с этим справились.

Сейчас здесь собирают до 30 килограммов зелени в неделю. При этом полив и освещение автоматические. Сотрудники хозяйства следят за оборудованием и собирают урожай.

Салат, рукколу, кориандр и базилик с удовольствием принимают в магаданских супермаркетах. В регион свежую зелень везут из других регионов, доставка самолетом – главная ценовая составляющая. Поэтому в хозяйстве «КФХ и Батя» решили расширяться и получили «Агростартап», на деньги которого купили новое оборудование.

Иван Голубовский, соучредитель «КФХ и Батя»:

В этом помещении, где мы сейчас находимся, тут будут здоровые-здоровые небоскребы стоять. Это у нас будет, скажем так, центр сбора урожая. В остальных комнатах, которые поменьше, будут комнаты проращивания, и комнаты экспериментов, где мы будем экспериментировать с выращиванием различных культур.

Весной следующего года учредители хозяйства планируют увеличить производство в 20 раз и выращивать две с половиной тонны зелени в месяц. Такие объемы в значительной степени покроют потребности всего Магадана.

Юрий Лазовский, заместитель руководителя управления экономики министерства сельского хозяйства Магаданской области:

По условиям использования гранта в течение полутора лет. Но уже к марту-апрелю следующего года будет выход первой продукции. Во-первых, это на каждое хозяйство будет создано по два рабочих места. И, во-вторых, это будет круглогодичное поступление зеленых культур продукции свежей.

В поселке Стекольный реализуют другой проект: на деньги Агростартапа здесь решили увеличить производство молочной продукции и завести новых коров. Сейчас изучают варианты доставки стада.

Людмила Щербакова

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

  Терапевтическое общение с лошадью – иппотерапию начали проводить для больных детей и подростков на базе фермерского хозяйства “Эвелина” в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE