Search
Close this search box.

Ушел из жизни ученый-филолог Александр Соколянский

Печальное известие. Из жизни ушел Александр Соколянский, доктор филологических наук, профессор СВГУ, автор научных работ, посвященных проблемам отечественной лингвистики. Ученый с большой буквы и любимый преподаватель не одной сотни магаданских студентов.

Студенты его обожали. Мягкий, ироничный, чуткий, скромный, всегда готовый выслушать. Александра Соколянского дважды выбирали “Кумиром факультета”. Была когда-то в магаданском университете такая премия для самых любимых преподавателей. Он умел объяснять даже самые сложные темы просто.

Александр Соколянский, доктор филологических наук, профессор: Смотрите любой словарь, если там написано “не рекомендуется”, да, лучше так не делать, но запрета на это нет.

Александр Соколянский – ученый, чье имя знают специалисты-филологи в разных уголках мира. Автор учебника “Введение в славянскую филологию”. Сфера научных интересов – историческая орфоэпия, региональная лингвистика и история языкознания. Любимое детище – кафедра русского языка (была одной из сильнейших в вузе). Ученый возглавлял эту филологическую семью более четверти века. Руководил Центром славянской письменности и культуры Магаданской области. По его инициативе с 98-го ежегодно 24 мая в Магадане проводят Кирилло-Мефодиевские чтения. Ученого отличала эрудиция, интеллигентность и безграничная преданность русскому языку и литературе.

В интервью нашему каналу в 2012 году Александр Соколянский говорил, что ему повезло в жизни с женщинами: любимые жена, две дочери и внучка. Рассказывал, почему “Слово о полку Игореве” – это действительно великое творение русского гения без всяких скидок на время. Читал стихи Давида Самойлова. Много иронизировал и, как всегда, размышлял о сложном и важном просто и понятно.

Анастасия Якубек

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE