Search
Close this search box.

Уголовные дела возбуждены по несвоевременной уборке снега – Дмитрий Демешин

На этой неделе в Магадане заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел личный прием граждан. Он особо выделил проблему несвоевременной уборки улиц областного центра после затяжных снегопадов. Сотрудники ведомства отправились в рейд проконтролировать работу коммунальных служб по снегоуборке.

Снегопады прошли, а магаданцы до сих пор жалуются на его последствия. В понедельник на личном приеме об этом заместителю Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрию Демешину рассказали горожане.

Валентина Шкиря, жительница Магадана: На дорогах образуются заторы из-за того, что машины застревают, большое количество аварий. Кроме того, недавно в многоэтажном жилом доме по улице Ленина произошел сход снега на автомобили, была бы трагедия, если бы этот снег сошел на людей. Поэтому я прошу провести проверку.

Заместитель Генерального прокурора России уже был осведомлен о проблемах региона, а также пояснил, что ведомство занимается проверкой работы коммунальных служб.

Дмитрий Демешин, заместитель Генерального прокурора России: Я более того поделюсь с вами, что мы возбуждали уже уголовные дела в отношении службы заказчиков, в отношении должностных лиц.

Дмитрий Демешин рекомендовал мэру областного центра чаще доносить до жителей через средства массовой информации обстановку в городе по устранению последствий циклонов, а прокурору Магадана провести рейд с целью выявления опасных заснеженных участков, чем сотрудники ведомства занялись незамедлительно. Несколько заснеженных шапок, несущих опасность, было выявлено на козырьках и крышах жилых домов по улице Ленина, а также в микрорайоне «Автотэк».

Дмитрий Васильев, прокурор Магадана: В рамках надзорной деятельности с начала зимнего периода 2022 года по факту выявленных нарушений внесено 16 актов прокурорского реагирования, в том числе: 9 представлений руководителям «КЗХ» и «ГЭЛУД», а также мэру города. Возбуждено 6 административных производств за несвоевременную снегоочистку. В суд направлено 1 исковое заявление о возложения на мэрию города Магадан и муниципальные предприятия «ГЭЛУД» и «КЗХ» обязанности по очистке улично-дорожной сети.

Градоначальник пояснил, что за прошлую зиму на снегоприемный пункт в Магадане вывезли 1 миллион кубических метров, а за текущую уже более миллиона шестьсот. И это еще не весь снег убрали с улиц города.

Юрий Гришан, мэр Магадана: В городе ситуация стабилизируется. Я считаю, что сегодня в целом в нормативном почти режиме находится улично-дорожная сеть, в полный профиль почищены дороги. Прочищены все подъезды к детским садам, школам, больницам, пожарным частям, скорой помощи. То есть, живучесть города она обеспечена. На сегодняшний день у нас остаётся проблема с междворовыми проездами и собственно с самими дворовыми территориями.

Дальнейшие действия по очистке города от снежного покрова после обильных снегопадов находятся на контроле областной прокуратуры.

Алина Смелова

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE