Search
Close this search box.

Противопаводковая комиссия начала работать на Колыме

В Магаданской области начала работать противопаводковая комиссия. Она посетит все округа региона и оценит состояние гидротехнических сооружений. В этом году на побережье региона выпало аномально большое количество снега, так что даже сейчас подобраться к потенциально небезопасным объектам получается не всегда. Сегодня комиссия побывала в Хасынском округе региона.

Река Хасын за поселком Палатка только кажется такой мелководной. Снег здесь еще толком не растаял, а набирает свою силу эта река очень быстро, говорят члены противопаводковой комиссии. Но поселок хорошо защищен, здесь построена дамба с выступами, укрепленная гранитом.

Алексей Казанцев, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Хасынского округа: Если бы она была просто так дугой бы, она бы размыла, подвергалась. А эти выступы позволяют закручивать поток от берега, он ударяется и уходит. То есть это технология строительства сооружений, зуб, так называемый.

Реки в Магаданской области только начинают освобождаться ото льда. При этом в регионе по ночам все еще довольно морозно.

Снег в Магаданской области активно начинает таять только во второй половине мая. Поэтому до всех объектов добраться довольно сложно. Примерно в километре отсюда находится хвостохранилище бывшего Аффинажного завода, и до него не доберешься.

Два хвостохранилища – места, где хранили отходы от переработки золота, на постоянном контроле. Одно из них – Карамкенское наделало много бед в 2009 году, когда его размыло и поселок Карамкен затопило. Теперь за этим хвостохранилищем стараются следить. И комиссия снова приедет сюда уже в конце мая.

Екатерина Молоденкова, руководитель отдела водного хозяйства Министерства природы Магаданской области: Была предусмотрена поэтапная рекультивация, определенные мероприятия. Проводили за счет областного бюджета, были сделаны временные переливные фильтрующие дубочки, и насколько я знаю, на этом пока все закончено. Но в настоящее время там опасность отходов уже пятого класса, то есть они не опасны.

На побережье Магаданской области в этом году выпало аномально большое количество снега. В центральных районах региона зима была немного снежной. Но комиссия проверит все гидротехнические сооружения региона. На этой неделе она также посетит отдалённый Сусусманский округ.

Людмила Щербакова

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE