Search
Close this search box.

«Портрет Колымы в памятниках и арт-объектах» – книга к 70- летию Магаданской области

К 70-летию Магаданской области вышел в свет справочник «Портрет Колымы в памятниках и арт-объектах». Проект реализовали областная общественная организация работников культуры, библиотека имени Пушкина, краеведческий музей, издательство «Охотник» при поддержке Правительства Магаданской области.

Долгожданные «пилоты». Основной тираж – 700 экземпляров – еще в пути. Справочник «Портрет Колымы в памятниках и арт-объектах» готовили около года.

Евгения Иванова, составитель справочника «Портрет Колымы», ведущий библиограф Магаданской областной библиотеки имени Пушкина: Он нужен был. Потому что последняя книга, которая выходила на подобную тематику. Это книга 95-го года под редакцией Дикова. И туда еще помимо Магаданской области входила Чукотка. А по Магаданской области, по современной, не было ни одного подобного издания.

В справочник вошли 256 объектов, находящихся на территории Магаданской области. Фотографии и короткие очерки о сохранившихся до наших дней или недавно открытых памятниках, бюстах, мемориальных досках, арт-объектах, мозаиках и фресках.

Знакомые и известные, ставшие визитной карточкой региона – Маска Скорби, «Время», «Касатка», памятники Козину и Высоцкому. А еще забытые и практически уничтоженные временем мозаики, фрески, арт-объекты в отдаленных поселках области. Их успели запечатлеть фотографы проекта «Портрет Колымы». Надеются, что привлекут внимание властей к уходящему историческому наследию.

Илья Нетесов, фотограф, участник проекта «Портрет Колымы»: Некоторые памятники есть прям хорошо сохранились. Некоторые, например, панно в Оротукане на ДК, оно просто испорчено вандалами, так скажем. Там разрисовано краской.

Создатели справочника рассказывают: немало арт-объектов скрыты от глаз большинства жителей области. Они находятся на закрытых или частных территориях. Например, в исправительной колонии №4 есть своя «Катюша», «Царь пушка» и одиннадцатиметровый «Поезд».

Павел Жданов, директор издательства «Охотник»: Есть прям те, которые свежие-свежие. То есть, например, рыба возле офиса рыбной компании стоит, горбуша. Она вошла сюда. А некоторые вещи, которые открыли чуть позже, не вошли.

В рамках проекта «Портрет Колымы» сделают шестнадцать 3-D макетов самых знаковых памятников области. Выставка миниатюр будет экспонироваться в библиотеке имени Пушкина. Мини-мамонт уже готов.

Анастасия Якубек

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Благоустройство Омсукчана

Благоустройство Омсукчана

  В поселке Омсукчан благоустроят территории 3-х улиц в рамках реализации федеральных и региональных проектов. Об этом доложил председатель Собрания…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE