Search
Close this search box.

Началась лососевая путина

Только поставил сеть и сразу же в ней заплескалась рыба. Александр  Циберов вынимает одну горбушу за другой. Это неожиданно, признается  рыбак. Погода пасмурная, довольно холодно, а лосось обычно хорошо  идет, когда вода в Охотском море прогревается хотя бы немного.

Александр Циберов, рыбак: Обещали неважный подход, но появляется рыба, появляется. По сравнению с тем  годом послабее. Потому что в это время уже ловилось по 15-20 штук залетало.  Путевки не успевали брать. – А сейчас? А сейчас восемь. Но если каждый день по  20-30 нормально.

На самом деле 2021-й был аномально богатым на горбушу. Квоту  колымским рыбакам увеличивали несколько раз. В этом прогноз менее  благоприятный, но в пределах средних значений. Ловить красную рыбу  можно только в пятницу, субботу и воскресенье, остальные дни лососю  дают возможность пройти в реки на нерест. 

Юрий Чекалдин, заместитель начальника охотского филиала ФГБУ ” Главрыбвод”: Три дня это, конечно, маловато. Пятница, суббота воскресенье. Надо успеть  отловиться. Если будут штормовые дни, если рыба будет в море и будет к берегу  подходить, то рыбак не сможет выйти в море и поймать эту рыбу. Будем  надеяться, что погоды будут благоволить, и рыба будет тянуться.

Все три разрешенных для вылова дня рыбаки буквально живут на море.  Рыбу замораживют на зиму, солят, коптят. Сейчас время запасаться  горбушей, в сети единично заходит и нерка. Горбуша попадает в сети в основном по так называемой средней воде – половину прилива или отлива. При этом здесь многое зависит, как и на любой  другой рыбалке, от удачи. В сеть может попасть целый косяк рыбы, а у соседа в  то же самое время может ничего не быть. Суточная норма любительской ловли – два хвоста горбуши для одного  колымчанина бесплатно. На все, что сверху, нужно покупать лицензию.  Хотя иногда, сетуют рыбаки, купив лицензию, можно уехать ни с чем.

Андрей Доржеев, рыбак: С утра ничего не было, уже собрались домой ехать. Но зашел косяк, видимо. Так  что не с пустыми руками. Сколько рыбы? Где-то с десяток, наверное. Сразу.

В конце июля в Магаданскую область пойдет кета, в августе кижуч. Так  что, если горбуши придет в сети мало, рыбаки надеются компенсировать  это лососем покрупнее. Любителям в этом году на Колыме разрешили  выловить 70 тонн лосося. Разрешенный объем для всех видов  рыболовства в регионе – четыре с половиной тысячи тонн. Щербакова, Гилев Вести Магадан 

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE