Search
Close this search box.

На ВЭФ запустили программу «Дальневосточная аренда»

На Дальнем Востоке запустили программу «Доступное арендное жилье». Это ещё один способ сделать жизнь в макрорегионе комфортной. На Восточном экономическом форуме обсудили механизмы, которые поддерживают дальневосточников.

На правах первопроходца Магаданская область демонстрирует работу «Дальневосточной концессии» на реальных примерах. В регионе, основываясь на этом механизме, строят детский сад, школу, реабилитационный центр.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Мы получаем социальные объекты здесь и сейчас в зависимости от того, в зависимости, как справляются с этим строители, за полцены, если так разобраться, с рассрочкой платежа этой половины цены на 15 лет, условия идеальные, в этом плане идея уникальная получилась и инструмент уникальный.

В рамках «Дальневосточной концессии» выпускают ценные бумаги, которые покупают частные инвесторы. Полученные средства госкомпания направляет на строительство объектов инфраструктуры для жилья и развития городов по субсидируемой ставке.

Резюме первого дня деловой программы – регионы Дальнего Востока стали привлекательнее для вложений. На такую инвестиционную активность федеральный центр откликается новыми мерами поддержки.

Уже другая сессия – «Арендное жильё: квартира специалисту». В первых примерах снова Магаданская область.

Никита Стасишин, заместитель министра строительства ЖКХ России: Посмотрите, с моим любимым «Гороховым полем» в Магадане, там да – там арендные дома, но с учётом инфраструктуры, которая создаётся сегодня, с учётом опережающего финансирования, как раз инженерной, транспортной, мы получим вообще новое качество жизни.

По поручению Президента в макрорегионе запускают ещё один масштабный проект «Дальневосточная аренда».

Виталий Мутко, генеральный директор Дом.РФ: По сути сейчас 87 миллиардов будет инвестировано в жилищное строительство на ДВ, это доходы в бюджеты, это рабочие места, после строительства это станет собственностью Дома. РФ, которая будет передана каждому субъекту по договору аренды.

Молодые врачи, учителя, инженеры получат в аренду квартиры за 10-12 тысяч в месяц. В среднем по Дальнему Востоку, это треть рыночной цены. Остальную сумму выплатит федеральный и региональные бюджеты.

Гаджимагомед Гусейнов, первый заместитель министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики: Мы же очень сильно помогаем бизнесу, безусловно, привлечь людей, привлечь молодого специалиста, ему надо сразу дать жильё, этого рынка нет, он только формируется.

Тех, кто сможет воспользоваться «дальневосточной арендой», определит каждый регион самостоятельно, опираясь на ведущие отрасли.

Екатерина Исаева

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE