Search
Close this search box.

Магаданские волонтёры сшили «невидимую» маскировочную сеть

Магаданские волонтёры сшили экспериментальную сеть, которая поможет укрыть технику от квадрокоптеров. По задумке создателей из регионального штаба комитета семей воинов Отечества, натуральные ткани сливаются с сегодняшним пейзажем в зоне спецоперации, это делает «невидимыми»
объекты на земле.

Валентина Ампилогова, руководитель регионального штаба комитета семей воинов Отечества: Проверили с коптера, маскировка отличная – спасибо вам большое за ваш труд и поддержку.

После таких слов желания работать – ещё больше, хотя волонтёры не пропускают ни одного дня.

Маскировочные сети плетут в обеденный перерыв, приходят после работы, проводят в зале выходные. В зону специальное военной операции отправили уже 4 зимние защитные накидки.

При изготовлении маскировочных сетей учитывают сразу несколько параметров, конечно, это площадь укрываемого объекта и погода в зоне специальной военной операции.

Сейчас на растяжках сеть цвета «пожухлая листва», подходит для дождливой погоды – изобретение кандидата экономических наук Татьяны Титовой. Экспериментальная накидка для техники из натуральных материалов спрячет объекты от дронов.

Татьяна Титова, волонтёр: Это мешковину муж принёс, я её постирала – повесила, разрезали на кусочки, с миру по нитке, нитки нам принесли люди, это всё, что принесли люди, ничего нет покупного, даже эта сетка нам подарена.

О такой маскировке попросили мобилизованные из Магаданской области: в основе рыболовная сеть с лоскутками мешковины.

Натуральный материал делает объекты ещё более незаметными. Первый экземпляр в зону СВО отправят уже на этой неделе и, по традиции, будут ждать обратной связи от бойцов.

Екатерина Исаева

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE