Search
Close this search box.

Магаданские музыканты слились с природой и космосом

Магаданцам предложили слиться с природой и космосом. Такими способностями северные народы наделяют, возможно, самый таинственно звучащий инструмент – варган. В областном центре провели мастер-класс, где познакомили начинающих музыкантов с неподражаемый «трещащим» тембром.

По инструментам можно изучать географию: из Якутии хомус, из Башкирии кубыз, из Белоруссии – дрымба.

Анна Рябова, руководитель Центра национальных культур: Держим варган ручками, вот тут не зажимаем, это язычок, видите.

Звуки, под которые и сейчас медитируют северные народы, наполняют зал вибрациями. У Марины Кобец получается мелодичнее и увереннее остальных, с варганом она не расстаётся второй год.

Марина Кобец, участник мастер-класса: У него золотой звук, я взяла в магазине в руки, сказала, всё, это моё, неважно, сколько он стоит, насколько у него голос непередаваемый.

В маленьком инструменте – мудрость народов, до сих пор все виды варгана считаются сакральным предметом и отношение к нему такое же.

То, что кажется, простым, на деле – серьёзная работа: по сути у этого инструмента одна нота, но одинакового звучания не услышать.

Все варганы разные, первое, чему учат на мастер-классе, это правильно держать инструмент, нужно, чтобы он соприкасался с зубами, но зажимать губами нельзя, иначе звука не получится. В остальном полная импровизация, это и привлекает практикующего хомусиста Владимира Воробья.

Владимир Воробей,  участник мастер-класса: Я ещё туризмом занимаюсь, поэтому его можно положить в карман и играть в своё наслаждение. Можешь показать, как играешь?

Через минуту к Владимиру присоединяются все участники мастер-класса, и оркестр из 17 начинающих варганистов презентует свою первую композицию.

Екатерина Исаева

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE