Search
Close this search box.

Комната Варлама Шаламова откроется в школе п. Дебин

В начале лета в Дебине планируют снова открыть мемориальную комнату Варлама Шаламова. Последние 14 лет музей располагался в местном противотуберкулезном диспансере. Там писатель работал последние годы жизни. В 2023 по решению регионального Минздрава музей закрыли. Посчитали, что посетители могут заразиться палочкой Коха. В конце прошлого года 152 экспоната отправили в областной краеведческий музей. Остальная часть осталась у частных коллекционеров. При поддержке руководства Ягодинского муниципального округа удалось найти новый дом для экспозиции в Дебине. Им станет – местная школа.

Сейчас часть экспонатов всё ещё находится в противотуберкулезном диспансере. Как только спадут морозы, предметы и стеллажи перевезут в школу. С транспортировкой обещал помочь региональный Минздрав. В образовательном учреждении выделили кабинет на первом этаже под музейное пространство. В ближайшее время руководство школы отправит запрос в областной краеведческий музей с просьбой вернуть перевезенные туда ранее экспонаты. Предполагается, что после открытия комнаты, ее можно будет посещать по предварительной записи.

Галина Дубинина, директор средней общеобразовательной школы п. Дебин: Мы будем налаживать систему пропуска. У нас есть электронный металлодетектор, то есть в общем-то, если это будут не большие группы, а музей будет размещаться на первом этаже. То есть в остальные помещения доступ будет закрыт. Поэтому я думаю, что мы можем обеспечить безопасность. Но мы вообще планируем, что, в принципе, я так думаю, что экскурсоводами будут наши дети-старшеклассники.

Надежда Луценко

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE