Search
Close this search box.

День открытых дверей в музее естественной истории

Экскурсовод увлекает слушателей историей становления Земли от  бактерии до человека. Эта одна из пяти научно-популярных лекций,  которые подготовили сотрудники института для гостей. В этот день свои  двери открыли все четыре зала музея – минералогический, геологический, археолого-этнографический и мемориальный кабинет  имени Шило. Здесь в геологическом зале собрано полторы тысячи горных пород и  минералов. Каждый экспонат найден сотрудникам института. Среди них:  и сверкающий кварц, неприметные риолиты, дуниты, базальты.  Метеорит “Билибино” – рекордсмен по размерам. Состоящий на 94  процента из железа, он весит тонну. Под стеклом также хранятся тела из  глубин океана. Все экспонаты ученые СВКНИИ ДВО РАН используют в  своих исследованиях. Попробовать себя в роли ученых дети смогли на самом нижнем этаже.  Ребята сканировали камни и кристаллы ультрафиолетом. Оценивали  прочность минералов соляной кислотой. Среди десяти минералов есть несколько со вкусом, так например  галит в простонародии поваренная соль, соленый на вкус, и сильвин это минерал  если лизнуть его, он будет жгуче горько-соленый, все потому что в его состав  входит калий и хлор. Дни открытых дверей в магаданском музее Северо-Восточного  комплексного научно-исследовательского института проводят несколько  раз в год. В этот раз прикоснуться к истории Северо-Востока смогли  около двухсот магаданцев. 

Марина Фролова, директор музея СВКНИИ ДВО РАН: Разнообразная возрастная категория, начиная от маленьких детей, приходили и  взрослые люди с маленькими детишками от 3-4 лет, а из более благородного  возраста была у нас ассоциация пенсионеров.

Музей открыт для посещения в любой день, но по предварительной  записи. Более подробная информация на сайте СВКНИИ ДВО РАН. Надежда Луценко, Сергей  Чихарев, Вести-Магадан. 

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE