Search
Close this search box.

Найденный мальчик скоро вернется домой

Мальчик из поселка Хасын Сережа Шмагин скоро вернется домой. Полицейские нашли ребенка в Тверской области. Отец похитил его в июне 2014 года. И всё это время о местонахождении ребёнка ничего не было известно.
Почти три года поисков, писем во все инстанции, ожидания и волнений. И вот теперь мать Сережи Наталья Шмагина готовится к поездке. Все, что ей известно, говорит женщина, что ее сын сейчас в Твери в реабилитационном центре и ждет, когда мама заберет его домой. Информации о бывшем гражданском супруге Василии Лысюке, с которым все это время был ребенок, у Натальи также немного.

Наталья Шмагина, мать Сережи:

Он ударился в какую-то веру непонятную, потому что христианской верой я не могу это назвать. Потому что это грех – разлучить ребенка с матерью. Это не христианская вера.

Василия Лысюка и Сережу Шмагина полицейские действительно нашли в общине староверов. При задержании у мужчины обнаружили ружье, но сопротивления он не оказал.
Вадим Левшин, руководитель пресс-службы УМВД России по Тверской области:
Тверскими оперативниками было установлено, что они скрывались в одной из отдаленных деревень в Слежановском районе Тверской области. Ребенок в настоящее время находится под присмотром медиков. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

С Василием Лысюком и его сыном сейчас работают следователи. Они же будут решать вопрос о возможном возбуждении уголовного дела в отношении Лысюка. Хотя сейчас, говорят в Следственном комитете, уже известно, что отец с сыном обращался хорошо, ребенок ухожен и чувствует себя нормально.

Дмитрий Солдатов, руководитель отдела по расследованиям особо важных дел СУ СК РФ по Магаданской области:

Мы здесь еще пообщаемся с нашими судебными психиатрами, определим, есть ли у ребенка какие-то отклонения. Может быть, упущения в развитии и так далее, и так далее. Возможно, здесь тоже будет проведена судебно-медицинская экспертиза уже нашими специалистами. Отец то же самое уже здесь будет подробно допрошен, мать будет допрошена.

Мать ребенка Наталья говорит, что намерена настаивать на том, чтобы отец малыша все-таки был наказан. Мальчик страдает от аллергии и явно все это время был как минимум лишен медицинской помощи. Сейчас Наталья готовится к поездке в Тверь. Она сама будет забирать сына из реабилитационного центра.
Привезти Сережу Шмагина в родной поселок его мать постарается как можно скорее. Хочет отпраздновать его день рождения уже дома – в кругу семьи. 10 марта малышу исполнится пять лет.

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
В УМВД рассказали подробности коррупционного дела в СВУ Росавиации

В УМВД рассказали подробности коррупционного дела в СВУ Росавиации

  В Управлении уголовного розыска УМВД сегодня рассказали подробности уголовного дела в отношении руководителя Северо -Восточного управления Росавиации. О возбуждении…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE