Search
Close this search box.

Нелегальные такси могут заблокировать на Колыме по решению суда

 

После заседания коллегии прошел личный прием граждан в поселке Ола. Его провел Андрей Мондохонов, начальник управления Генеральной прокуратуры России по Дальневосточному федеральному округу. Присутствовали Дмитрий Разуваев, прокурор Магаданской области, и Александр Басанский, первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы.

Прием начали с горячей темы – нелегальные такси. Заявители рассказали о ненадежности и регулярно возникающих проблемах с перевозкой багажа и пассажиров. Неоднократно водители таких такси становились виновниками ДТП, некоторые поездки заканчивались летальными случаями для пассажиров.

Александр Просин, министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области: Мы писали обращение в Роскомнадзор, в Роспотребнадзор по этому поводу. Объясняю почему – потому что в соответствии с 580 ФЗ, мы можем функции контроля по надзору, только за теми службами заказов такси, которые зарегистрированы в реестре.

В списке зарегистрированных такси этот агрегатор не числится. Как поясняют представители правоохранительных органов – иностранные граждане, которые перевозят людей, часто не имеют патент на этот вид деятельности.

Сергей Шаклеин, врио начальника УГИБДД УМВД России по Магаданской области: В текущем году уже зафиксировано два факта осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве предпринимательской деятельности. Кроме этого выявляются также факты нарушения миграционного законодательства и нарушений правил трудовой деятельности.

Андрей Мондохонов, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу: Если не обеспечивают безопасность граждан, то это основание для того, чтобы признать эту деятельность незаконной и в дальнейшем запретить ею заниматься в судебном порядке.

В случае, если суд примет сторону надзорных органов, все незаконные сервисы, которые соединяют пассажиров и водителей для перевозки, будут блокироваться. К прокурорам также обратились граждане с проблемой отсутствия узких специалистов в сфере здравоохранения, а именно – детского офтальмолога. Как сообщил региональный министр здравоохранения, сейчас в регионе 263 вакантных медицинских должности, в область специалисты едут работать неохотно, выручает целевой набор.

Иван Горбачев, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области: Поскольку у нас нет на территории Магаданской области высшего учебного заведения. Здесь мы готовим специалистов, заключаем целевые договора с специалистами и с Вузами, как Дальневосточного Федерального округа, так и Москву и Санкт-Петербург.

Выступил по этому вопросу и Александр Басанский, первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы.

Александр Басанский, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы: В законодательном собрании мы готовим свои соображения, а они соответственно должны предоставить нам свои соображения, как они это видят. И именно, те узкопрофильные специалисты, в которых есть потребность надо привлекать их суда на контрактной основе, Андрей Николаевич, по другому не пойдет. Вот эта обычная ставка которая есть два рубля пятнадцать копеек, она проблему не решит.

Все выслушанные обращения от жителей региона, а всего их было восемь, взяты на контроль Генеральной прокуратуры. Их рассмотрят в течение 30 дней.

Надежда Луценко

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно в первом чтении приняли закон о порядке действий по обращению с бездомными животными. При этом,…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE