Search
Close this search box.

Морозы под 50 на Колыме

В Магаданскую область пришли крепкие морозы. И потепления синоптики не ожидают. Новогодние праздники жители Колымы встретят при низких температурах.

Котельная одного из самых холодных городов мира колымского Сусумана в эти дни работает на полную мощность. Сжигают до ста пятидесяти тонн угля в сутки. В квартирах жителей будет тепло, говорят кочегары, только если не сбавлять темпы. Запасов угля сейчас вполне достаточно.

В нескольких округах Магаданской области ввели режим повышенной готовности в связи с резким понижением температуры воздуха. Минус сорок в этих местах зимой обычное дело, но когда столбик термометра приближается к отметке минус пятьдесят, в регионе усиливают меры безопасности.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Специальными нашими распоряжениями созданы аварийно-спасательные группы, аварийно-технические группы, которые должны оперативно реагировать. Создан аварийных запас необходимых материалов во всех округах.

Морозы на Колыму принес антициклон с якутского полюса холода – Оймякона. Там сейчас тоже минус пятьдесят градусов.

Крепкие морозы пришли и на побережье региона – в Магадан. Здесь ситуацию усугубляет морской ледяной ветер. И, по всем прогнозам, в ближайшие дни в столице Колымы будет только холоднее.

В новогоднюю ночь в Магадане будут стоять морозы за двадцать, а в пригороде столбик термометра опустится до минус тридцати-тридцати пяти градусов.

Марина Балдина, заместитель начальника отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области:

Циклоны в последнюю неделю смещаются у нас с Японских островов на акваторию Берингова моря. В тылу этих циклонов как раз с Севера, с районов Арктики на территорию области будет осуществляться адвекция холода.

И все-таки самые холодные дни на Колыме еще впереди. По данным многолетних метеонаблюдений, именно в январе в регионе фиксируют самые низкие температуры. В этом месяце столбик термометра в континентальных районах нередко опускается до минус шестидесяти градусов.

Межрегиональные дороги открыты для движения без ограничений

Межрегиональные дороги открыты для движения без ограничений

  Обильные осадки на Охотском побережье никак не повлияли на движение транспорта на межрегиональных дорогах. По информации Министерства дорожного хозяйства…
Тенькинский округ во власти сильных морозов

Тенькинский округ во власти сильных морозов

Гораздо более холодным январь выдался для центральных районов. В Тенькинском муниципальном округе почти весь месяц столбик термометра держится на отметке…
Потепление на 8-10 градусов - прогнозы синоптиков

Потепление на 8-10 градусов - прогнозы синоптиков

Погода за минувшие дни не побила рекордные показатели низких температур. В областном центре столбик термометра держался в пределах минус 25.…
Синоптики продлили предупреждение об аномально холодной погоде на побережье Магаданской области

Синоптики продлили предупреждение об аномально холодной погоде на побережье Магаданской области

Побережье Магаданской области на две недели оказалось во власти аномально низких температур. Метеорологи продлили еще на несколько дней предупреждение об…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE