Search
Close this search box.

Всеволод Богданов встретился с магаданскими журналистами

Уровень сегодняшних СМИ и борьба с коррупцией – темы, которые обсудило магаданское пишущее сообщество с московскими коллегами. Встреча проходила в рамках приезда председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова и депутата Государственной Думы Бориса Резника.

К разговору приступили с опозданием на 20 минут. Встреча со старыми коллегами и воспоминания отложили официальную часть. У председателя Союза журналистов России Богданова в Магадане немало знакомых.

Павел Жданов, Председатель Магаданского Отделения Союза Журналистов России

Когда-то Всеволод Леонидович работал здесь зам.редактора “Магаданской правды” и считает, что должен вернуться в Магаданскую область, встретиться с коллективом “МП” и магаданскими журналистами.
Всеволод Богданов начал с подарков. Первые вручил режиссеру Галине Орловой и журналисту Георгию Радченко. Не просто коллеги, друзья.

Журналистов старой гвардии отметили почетным знаком “За заслуги перед профессиональным сообществом”. За то, что не предали профессию. А потом был разговор. Его назвали “Формула доверия”. И честно признались – доверия к людям, которых раньше называли “четвертой властью”, сегодня практически нет. Вспомнили 70-е, когда перед журналистами были открыты все двери, когда корреспондент мог решать проблемы обычных людей в кабинетах чиновников. Всеволод Богданов говорил о жанровом однообразии местных печатных СМИ. Газеты милые, но не зубастые.

Всеволод Богданов, председатель союза журналистов России:

Многого сегодня не хватает людям, отдельному человеку, который тут живет. К сожалению, мы не можем сегодня сказать, что журналистика делает все возможное, чтобы помочь людям разобраться.

Борис Резник, журналист, депутат Госдумы, член комиссии по безопасности и противодействию коррупции отметил – в регионах практически нет расследовательской журналистики. Это расслабляет власть. Еще один московский гость, директор центрального дома журналистов Игорь Степанов, рассказал о международном фестивале “Сталкер”. Это единственный в России киносмотр игрового и документального кино, посвященного правам человека.
Столичные журналисты пригласили магаданцев участвовать в “Сталкере”. Одна из главных тем фестиваля – тоталитарное прошлое и период репрессий. Территория с такой историей сама диктует темы для острых материалов.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE