Search
Close this search box.

Восемь новых каменных скульптур появятся в Магадане

В Магадане стартовал Первый конкурс городской и ландшафтной скульптуры. В сквере «Морской» соревнуются художники из трех регионов России – республики Удмуртия, Свердловской и Самарской областей. Ваяют из местного гранита.

Грайр Восканян из Самары поставил себе сложную задачу – в тяжелом камне передать ощущение свободного полета. Сквер «Морской» превратился в настоящую камнерезную мастерскую. В Первом конкурсе городской и ландшафтной скульптуры соревнуются 8 художников из разных городов России.

Виктор Белюков, скульптор (пос. Старопышминск, Свердловская область): Дух-голубь. Если вот так на него смотреть с разных ракурсов, то он ощущается.

Своеобразный оберег людей и территории. Человек-птица. Таким видит «Хранителя Севера» художник Виктор Белюков. Тема конкурса – безграничная – «Колыма – место притяжения». В камне застывают история и традиции.

Скульптор Юрий Заикин – заядлый рыбак. Решил творить в позитивном направлении. Колыма – рыбный край. Поэтому работа «Рыбонька моя», по мнению создателя, должна украсить Магадан и поднять жителям настроение.

Юрий Заикин, скульптор (г. Невьянск): Много печали, чтоб не было страданий, а вот такая веселая работка, чтобы немножко скрашивала быт.

Александру Иванову осталось несколько штрихов, и скульптура будет закончена. «Колымский спас» – образ- символ. Творческий диалог художника из дня сегодняшнего со скульптором Эрнстом Неизвестным и его Маской Скорби.

Александр Иванов, скульптор (г. Нижний Тагил): Там лицо замученного зэка, понимаете. А здесь лицо Господа нашего. Оно умиротворенное. Идея такая, что край суровый, и человеку надо на что-то уповать.

Все мастера, участники конкурса, говорят, с магаданским гранитом работать очень сложно. Например, на Урале, он мягче. Здесь камень твердый, непослушный, упрямый в обработке.

За выбор и доставку материала отвечают партнеры конкурса – предприятие «Магадан-Гранит». Организаторы – региональное министерство культуры и туризма уже наметило места, где будут стоять эти каменные шедевры.

Вероника Чернова, заместитель министра культуры и туризма Магаданской области: Перинатальный центр – там тематическая скульптура. Новый терминал аэропорта, и там скульптура, которая тоже в рамках конкурса делается. Гороховое поле, общественно-культурный центр «Премьер». То есть есть интересные комфортные объекты, которые будут объединены это чудесной каменной историей.

У мастеров остается меньше недели, чтобы закончить свои работы. На 29 августа намечено торжественное закрытие конкурса, где огласят имя победителя.

Анастасия Якубек

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE