Search
Close this search box.

Первая двадцатка добровольцев прошла обучение

Первая группа магаданцев закончила тренировки на добровольных военных сборах. Их проводит общественная организация ветеранов “Боевое братство”. Сегодня стартуют занятия с новой двадцаткой. Всего на курсы записались около сотни мужчин. На выходных курсанты получили навыки тактического маневрированию на местности. За ходом тренировки следила и наша съемочная группа.

Услышать сообщение товарища о ранении и незамедлительно прийти на выручку. Это один из этапов тренировки в рамках добровольных военных сборов, которые проводит общественная организация ветеранов “Боевое братство”.

Многие из курсантов уже более 10-ти лет назад окончили срочную военную службу. Закономерно, что за такой срок, многие навыки попросту забылись. Вячеслав Шулепов отслужил в Военно-морском флоте 16 лет назад. Мужчина был коком на корабле. Узнав, что организован набор добровольцев на военные сборы, не стал долго размышлять и один из первых подал заявку на участие.

Вячеслав Шулепов, курсант: Многие там десантники, морпехи, везде там на аватарке в вотсаппе в берете туда-сюда, в аксельбантах. Только началась мобилизация – они в Казахстан, в Грузию и сами понимаете, да? Просто это понты. А мы – нет! Мы пригли, чтобы узнать и, если будет такая необходимость сразу идти защищать родину.

Тактические занятия посетил губернатор Магаданской области Сергей Носов. По его словам – сегодня такая инициатива от общественных организаций важна и ценится.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Оказывается поддержка с точки зрения мест проведения подобных сборов или, так сказать, курсов. И мы договорились, что вся необходимая материальная поддержка и финансовая так же будет оказываться.

В роли инструкторов – сотрудники специального отряда быстрого реагирования. В педагогическом составе есть те, кто лично побывал в зоне боевых действий и точно знает, как подготовить бойцов. Сергей ещё в 2014-м году ушел добровольцем и воевал под Донецком. Через какое-то время вернулся в Магадан. После начала специальной военной операции вновь отправился на фронт добровольцем. Сейчас он проходит реабилитацию после полученного там ранения.

Обязательная часть военных сборов – отработка перемещения с оружием.

Тактические тренировки в первую очередь направлены на грамотное передвижение по полю боя. А уже на втором месте – правильная коммуникация со своими товарищами.

Это первая группа магаданцев, изъявившие желание пройти курсы. Кроме них на сборы записались еще около сотни колымчан. Сейчас организаторы проводят работу над ошибками и совершенствуют учебный план. Чтобы по-максимуму научить добровольцев азам военного ремесла.

Александр Орлов

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

  Организационный комитет телефестиваля “Русский Север” обсудил ход подготовки в значимому для региона событию. Такой всероссийский конкурс телевизионных материалов на…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE