Search
Close this search box.

Магаданский инвалид-колясочница шесть лет не может выйти из квартиры без посторонней помощи

Жительница Магадана шесть лет не может без помощи покинуть свою квартиру. Инвалиду первой группы, сироте и одинокой матери Олесе Номо выдали жилье, но оно не приспособлено для жизни колясочника. Подробности в сюжете Анастасии Киреевой. Олеся Номо самостоятельно не покидает эту квартиру уже 6 лет. Женщина передвигается на коляске, но ни в подъезде, не при выходе из дома нет пандуса. Иногда знакомые выносят ее погулять. Олеся нуждалась в жилье как выпускница детского дома, а после рождения ребенка занялась жилищным вопросом вплотную. Женщине в 2014ом году дали однушку в 33 кв метра, не учитывая инвалидность и ребенка.

Олеся Номо, инвалид 1 группы:

18 кв метров на одного жилой площади, сейчас мы с вами находимся в жилой площади и здесь 17,3 кв метром. Жилая площадь на ребенка еще 18 кв метров. И дополнительная еще потому что я инвалид, который пользуется креслом-коляской

После заселения пандус так и не появился. От услуг соцработника Олеся отказалась – говорит, боится, что заберут ребенка. В итоге ребенок не ходит в детский сад.

По заключению комиссии из мэрии, которая определяет в нормальных ли условиях живет человек с ограниченными возможностями здоровья, установить пандус здесь невозможно. Лестница слишком высокая, а проход слишком узкий для установки необходимого оборудования.

После признания квартиры непригодной для жилья человека с ограниченными возможностями здоровья, женщина обратилась в прокуратуру. В ведомстве провели проверку.

Ольга Стародумова, и.о. старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних:

Непригодной для проживания инвалида квартира признана в 19ом году. Прокуратурой принимаются меры для обеспечения Олеси Яковлевны доступным жильем. Внесено представление мэру города Магадана об устранении нарушений жилищных прав инвалида. Также направлено информационное письмо министру труда и социальной политики области. Прокуратура продолжает добиваться реального устранения нарушений конституционных прав женщины-инвалида.

После этого женщина пошла в городской суд. Однако в удовлетворении иска суд Олесе Номо отказал, так как квартиру ей выдавали как сироте, а не как инвалиду. Согласно 131ому федеральному закону владение, пользование и распоряжение имуществом на территории города осуществляет муниципалитет. Но, по словам начальника управления по учету и распределению жилой площади мэрии Магадана, у них нет полномочий выдавать квартиры этой категории граждан и такой оборудованной жилплощади в ведомстве муниципалитета нет.
В такой же ситуации как Олеся Номо еще 17 человек. По словам Людмилы Исаковой, из 19ти квартир, в которых проживают маломобильные люди, 18 признано непригодными.

Людмила Исакова, руководитель управления по учету и распределению жилой площади мэрии Магадана:

Мы готовы пойти на встречу, предоставить ей маневренное жилое помещение, на время какое-то проживания, пока этот вопрос не будет урегулирован. Я говорю не в целом про Номо, она одна из нескольких. Не из нескольких, из десятков людей, которые заперты в своих квартирах.

Изучив ситуацию, министр труда и социальной политики региона обратился к губернатору, чтобы в новостройках на улице Приморской предусмотрели квартиры для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Сейчас вопрос решается на уровне губернатора региона.

Анастасия Киреева

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE