Search
Close this search box.

Изменить дату основания Магаданского театра? Споры в Общественной палате области

Сегодня служители Мельпомены отмечают Всемирный день театра. Накануне праздника общественники задумались о смене даты основания Магаданского музыкального и драматического. Этот вопрос они обсудили на заседании Совета общественной палаты области. По архивным документам отсчет вели с 1938-предложили увеличить возраст учреждения еще на пять лет. З

Дискуссия между театралами, краеведами, историками и региональным минкультом снова в информационном поле. Два года назад спорили о дате основания Магаданского музыкального и драматического театра. И вроде бы договорились – 1938-ой. В этом году – 85-ть. Но коллегия министерства культуры и туризма Магаданской области планирует отпраздновать в этом году 90-летие храма искусств.

Решение о переносе даты основания театра с 38-го на 33-ий коллегия минкульта приняла еще в июне прошлого года. Культурная общественность отреагировала письмом губернатору области о недопустимости переписывания истории. Рассудить спор призвали Совет Общественной палаты области.

Дирекция театра предлагает вести отсчет истории учреждения от постановки первого спектакля, показанного в Магадане.

Римма Захарова, директор Магаданского государственного музыкального и драматического театра: Это был спектакль «Утопия» режиссера профессионального Шнабеля, премьера которого состоялась 1 мая 33-го года.

Наталья Алексеева, член Союза журналистов России: Упомянутый режиссер Григорий Петрович Шнабель – он был художественным руководителем клуба УСВИТЛа. Клуба УСВИТЛа, но не театра!

Клуб УСВИТЛ располагался на месте нынешнего супермаркета «Гастроном». Там заключенные и вольнонаемные артисты поставили в 33-м первый спектакль. В Магадане был еще один клуб при райкоме профсоюзной организации. В 1938-м два театральных коллектива объединили на базе Центрального клуба райкома золота и платины.

Александр Орехов, директор Магаданского областного краеведческого музея: Что важнее? С моей точки зрения важнее как раз творческое начало, которое получает развитие, а не приказ сверху. А театральное искусство начинается с творчества, начинается с первого спектакля.

В областном архиве есть фонд, посвященный нашему театру. «Р-54». 294 единицы хранения. Документы с 37-го по 99-ый годы. На них и ссылаются краеведы и культурное сообщество. А еще на решение самих артистов – вести отсчет жизни театра с 38-го, что и фиксируют программки спектаклей прошлых лет. Более того, десятки авторов научных статей и книг, писавших об истории музыкального и драматического, опирались на архивы и придерживались даты «1938-ой».

Тамара Веркина, начальник отдела использования и публикации архивных документов Государственного архива Магаданской области: 17 ноября 1938-го года он впервые назван, его впервые называют «Магаданский драматический театр имени Максима Горького». Это даже не «приказ» называлось, а «приказание» за подписью директора театра.

Доктор исторических наук Анатолий Широков, который присоединился к дискуссии по видеосвязи из Москвы, поддерживает общепринятую дату.
И просит не путать основание учреждения с возникновением театрального искусства на Колыме. Для истории это принципиально разные вещи.

Анатолий Широков, профессор, доктор исторических наук, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера: Если уж доводить до конца, то тогда можно сказать, что и Волковский театр – не первый театр в России. А скоморохи князя Владимира тоже с какой-то периодичностью выступали, в целом, были профессионалами, ну и так далее.

Совет палаты выслушал стороны и предложил ввести в исторический календарь еще одну дату – год зарождения театральной культуры на Колыме. Отсчет вести от самого первого спектакля, показанного в Магадане в 33-м году.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области: Я думаю, мы напишем губернатору просто соответствующее письмо, что мы рассмотрели такой вопрос и у нас такая позиция. Вероятно, позиция будет – «вводите новую дату». И вот прям сейчас начинаем ее отмечать.

Римма Захарова, директор Магаданского государственного музыкального и драматического театра: Римма Рафаэльевна, довольны результатом? – Хорошее решение приняли обе даты отмечать. Это нормально.

Тамара Веркина, начальник отдела использования и публикации архивных документов Государственного архива Магаданской области: Ну если театр это хочет отмечать, пожалуйста, пусть отмечает, какие-то мероприятия готовит и прочее, но день образования театра – это 1938 год, он остается.

Что же будут отмечать в этом году – 85-летие образование театра, 90-летие театрального искусства на Колыме или и то, и другое? Окончательное решение должен принять губернатор области.

Анастасия Якубек

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE