Search
Close this search box.

Вектор развития системы образования в регионе – обсуждение за круглым столом

То, как развивать систему образования региона, обсудили в Магадане. Круглый стол в молодёжном центре собрал причастных: среди них представители высших и средних учебных учреждений, профильного министерства.

Круглый стол, посвящённый системе образования, начинают с достижений региона. 2023-й в Магаданской области проходит под эгидой модернизации: министр образования резюмирует – каждая школа Колымы получила средства. Будь то открытие тематических секций или ремонт спортзалов. Ученики в ответ радуют успехами в учёбе.

Анжела Шурхно, министр образования Магаданской области: В этом году у нас впервые хорошая динамика по государственной итоговой аттестации. У нас вырос средний тестовый балл по семи предметам. В прошлом году у нас было 68 высокобальников, в этом 172. У нас 5 стобальников. Причём один ребёнок у нас из 13-ой гимназии два предмета сдал на сто баллов.

О проблеме говорит исполняющий обязанности ректора СВГУ. Количество и тематика обращений в приёмные комиссии – повод задуматься над информированностью абитуриентов в части поступления в ВУЗы. Также необходимо больше внимания уделять точным наукам.

Татьяна Брачун, и.о. ректора Северо-Восточного государственного университета: Два предыдущих года у нас не было набора на педобр: профиль математика, физика, информатика. Мы сделали тройной, скажем, профиль. Для того, чтобы выпускник мог прийти в школу и быть специалистом широкого профиля. Но тем не менее два года не шли студенты, в этом году – набрали 5 человек. Малокомплектная группа.

“Ветеран” филфака Елена Гоголева, которая читает лекции в библиотеке имени Пушкина 17 лет, считает, что необходимо привлекать общественников к работе со студентами. Это улучшит их подготовку.

Елена Гоголева, общественный деятель, кандидат филологических наук: Есть и другие способы. Да, они негромкие какие-то. В отличие от Москвы, где кадровое изобилие, мы должны очень бережно подбирать под себя всех, кто может что-то сделать для регионального образования.

Предложения, высказанные за круглым столом, сформируют в единый доклад. Его основные тезисы озвучат 30-го августа.

Игорь Власов

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

  Терапевтическое общение с лошадью – иппотерапию начали проводить для больных детей и подростков на базе фермерского хозяйства “Эвелина” в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE