Search
Close this search box.

В Магадане прошла ярмарка вакансий, профессий и учебных мест

Её посетили более тысячи школьников области. В муниципальном центре культуры свои стенды представили более 30 учебных заведений и предприятий.

В этом году в муниципальном центре культуры более тридцати стендов на двух этажах. Это учебные заведения и предприятия региона.
Рекламируют свою профессию сами студенты. Для участников ярмарки, а это ученики 9, 10 и 11 классов предлагают пройти тест. Он психологический, состоит из двух разделов. Первая часть – это определить свои «хочу», следующая, определить свои «могу». Так организаторы предлагают детям определить свои профессиональные предпочтения.

Некоторые ребята уже определились с профессией. Но их образовательные планы в Магадане реализовать нельзя. Даниил Белохорд планирует поступать в Ульяновское лётное училище.

Сейчас в магаданском центре занятости более тысячи вакансий. Треть составляет – золотодобыча. Предприятиям нужны инженеры и геологи. У стенда политехнического института немноголюдно. Как говорят студенты ВУЗа, школьников отпугивают сложные вступительные экзамены.

Для того, чтобы стабилизировать ситуацию в региональном Министерстве образования на уровне проф-тех образования планируют ввести ряд новых специальностей. Это технологическая эксплуатация дорожных и технических машин и электрического оборудования. Результаты таких новаций будут известны по итогам приёмных кампаний.

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE