Search
Close this search box.

Суд решил временно закрыть китайский рынок в Магадане

Суд принял решение временно закрыть китайский рынок в Магадане. Торговое помещение не прошло проверку по пожарной безопасности, а также оказалось, что здание с 2015 года официально не введено в эксплуатацию.

Здание Китай-города было построено в 2015 году. Сотрудники прокуратуры рассказывают, что регулярно в ходе проверок выявляли нарушения, которые собственник игнорировал.

Илья Максимов, исполняющий обязанности прокурора Магаданской области: Нет, китайский рынок дальше в той деятельности, в которой он на данный момент работает, работать он не будет. Сейчас мы будем принимать меры с соответствующей службой судебных приставов по принудительной остановке деятельности данного объекта. Здание не введено официально в эксплуатацию, оно не прошло государственную строительную экспертизу.

В Росреестре до сих пор здание числится, как объект незавершенного строительства. Специалисты департамента САТЭК мэрии Магадана разрешение на ввод в эксплуатацию не давали. Кроме того, здание построено на трех земельных участках, что также не было согласовано.

Ольга Тахохова, заместитель руководителя департамента САТЭК мэрии Магадана: Еще в 2012 году были выданы три разрешения на строительство. Это предполагало этапность, первое, второе, третье – этапы строительства объекта. Три самостоятельных объекта. Был земельный участок, он находился в аренде у этого общества, однако, на сегодняшний день до сих пор объект не введен.

Помимо этого, прокуратура выявила грубые нарушения пожарной безопасности, которые, как сообщает учредитель рынка, уже устранены. Прокуратурой были зафиксированы: неисправная система оповещения при возгорании, ненадлежащая эксплуатация пожарных рукавов,отсутствие световых указателей, недостаточная ширина путей эвакуации и их захламленность, а также другие нарушения.

Раньше эти коридоры считались потенциально опасными, здесь было много коробок и вещей, что при эвакуации, при большом скоплении людей, могло привести к давке.

Прокуратура направила иск в Магаданский городской суд, где их требования удовлетворили в полном объеме. Однако, учредитель городского рынка Михаил Тумашов заверил, что Китай-Город продолжит свою деятельность, а оставшиеся недочёты, такие как ввод здания, исправят попутно.

Михаил Тумашов, учредитель ООО “Городской рынок”: Мы обратились в прокуратуру, чтобы они нам помогли выявить все нарушения и помочь ввести в эксплуатацию один из корпусов “Китай-город”. Были претензии некоторые, предписания у МЧС. Согласно вот этим недоработкам была приостановлена деятельность на время решения этих вопросов. На сегодняшний день письма лежат в МЧС, письма лежат в прокуратуре, все нарушения устранены, мы готовимся к вводу в эксплуатацию.

Торговля идёт, двери для посетителей открыты. Хотя согласно решению суда, которое вступило в силу 29 ноября, эксплуатировать здание запрещено до официального устранения всех нарушений и их проверки. Сотрудники областной прокуратуры обратятся к судебным приставам, чтобы вердикт суда был исполнен.

Алина Смелова

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE