Search
Close this search box.

Прокуратура занялась качеством воды в Магадане

Клавдия Вяткина в микрорайоне Пригородный живет с девяносто первого  года. Рассказывает, что весной вода практически всегда  напоминает “болото”, но ближе к лету ситуация исправлялась. Однако  последние три года желтизна и запах ржавчины не уходят.

Клавдия Вяткина, житель Магадана: Дают воду горячую, она вся вонючая невыносимо, за что мы деньги платим? Мы  платим вот такие деньги, а купаться нельзя в ней, как в болоте купается, детей  купают люди, а почему молчат и не говорят о том, что такую воду подают.

Согласно законодательству, собственник жилого помещения имеет право  требовать экспертизы воды. Начать нужно с управляющей компании,  далее обратиться в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор, где  отмечают рост жалоб от магаданцев в последние годы. 

Оксана Фомкина, главный специалист управления Роспотребнадзора по  Магаданской области: В основном жалобы да у нас поступают сейчас, что касается органолептических  показателей, запах, цветность и мутность, это основные показатели и  действительно проводя лабораторный контроль Управлением Центрам гигиены,  устанавливаются факты, что у нас не соответствует вода, особенно по цветности, мутности и железа

Сотрудники ведомства видят несколько причин в сложившейся ситуации:  старые коммуникации, длительный паводковый период, обильные дожди  и короткий срок на проведение ремонта труб. Сейчас, по результатам  проведенных проверок, управляющим компаниям, ресурсоснабжающим  организациям и мэрии выписаны предостережения.  По словам контролирующих ведомств, одно из главных решений  этой проблемы – переход от открытой на закрытую систему водоснабжения.  Постановление о переходе подписано мэром Магадана, согласно ему проект  должны закончить к 2028 году. При открытой системе горячая вода берется напрямую из труб отопления. В закрытой системе сеть горячей воды отделена от  отопительной. Однако такая схема подачи гораздо сложнее. Сейчас по  данным прокуратуры города бактерий и паразитоа в горячей воде нет.  Результат о мутности и цвету будет в ближайшие дни. Надежда Луценко, Дмитрий Баженов, Вести-Магадан.

Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

  Брелоки с российским триколором к 9 мая. Ученики магаданского областного центра образования №1 своими руками изготовили памятные значки для…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Более 16000 бойцов-воспитанников легендарного Российского университета спецназа проявили себя на зоне СВО, показав силу и мощь России! Всем добровольцам предоставляется…
Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE