Search
Close this search box.

Началась заливка бетона на площадке строительства перинатального центра в Магадане

Бетон на этом объекте сейчас заливают беспрерывно. 250 кубов в день – процесс идет на перекрытии третьей секции будущего перинатального  центра Магадана. Одновременно готовят к заливке соседние. Сейчас,  когда здесь, наконец, установилась солнечная погода, стараются  работать с максимальной производительностью.  

Юрий Порубенко, машинист автокрана: Я арматуру подал. Будут вязать лифтовую. То есть обвязку делают. Потом  будем заливать опалубку потом заливать бетон.

Новый родильный дом строят в месте, где грунты считаются сложными.  Поэтому здесь сначала стелили огромную земляную подушку, а теперь  строят фундамент, соответствующий всем требованиям местности и  климата. Бетон при заливке подогревают, хотя сейчас и плюсовые  температуры.  

Виталий Ветров, представитель подрядчика: Это вообще в зимних условиях делается. Но мы греем круглый год. Потому что,  во-первых, качество лучше и быстрее. Он набирает прочность не за двадцать  дней, а за семь. После этого вызываем лабораторию, протоколом испытываем  прочность бетона.

На эту стройку в Магадан приехали сотни строителей из разных регионов  России. Своих специалистов здесь не хватает. Крупные объекты в  регионе до сих пор строили нечасто. С этим же связана и проблема  отсутствия многих материалов. Абсолютно все материалы здесь завозные. Их везут сначала по  железной дороге до приморья. А затем из Приморья в Магадан морем. Заказывают  за полгода. Так что сейчас здесь создан определенный запас. )) Необходимость в новом высокотехнологичном родильном доме в  Магадане появилась давно. Все акушерско-гинекологические  подразделения в городе работают обособленно и в разных помещениях.  Сейчас власти региона уже решают вопрос оснащения перинатального  центра оборудованием, составляют и корректируют список всего необходимого.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: В текущей ситуации, надо понимать, что из импортного оборудования будет  использоваться, что будет отечественного. Конечно, акцент будет делаться на  отечественное. И по минимуму импортное оборудование. Но и отечественные  аналоги должны быть высокотехнологичными, эффективными.

Сдать перинатальный центр в эксплуатацию планируют в 2025 году. На  его базе собираются открыть центр телемедицины для консультирования  районных больниц. Здесь же собирают выполнять высокотехнологичные  операции и выхаживать младенцев с экстремально низкой массой тела.  Щербакова, Гилев Вести Магадан

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE