Search
Close this search box.

На Гороховом поле в Магадане строят сразу несколько крупных объектов

На строительстве нового микрорайона в Магадане Гороховом поле приступили к отсыпке новой дороги. Сейчас на самой крупной стройке региона перешли на летний режим работы, в несколько раз увеличив число строителей на площадках. Одновременно строят жилой дом из нескольких секций, школу, реабилитационный центр и автодорогу. Весь процесс идет в сложных условиях – рабочие занимаются водоотведением подземных вод и поднимают основание каждого нового объекта на несколько метров.

Сейчас две полосы, а скоро будет четыре. Дорогу в новом магаданском микрорайоне Гороховое поле сначала будут расширять, а затем строить дальше. Процесс непростой. Старый грунт на глубину два метра снимают. На его место ляжет скальник и песчано-гарвийная смесь. Затем все полотно заасфальтируют. Но сначала нужно решить проблему с грунтовыми водами.

Юрий Искаренко, начальник ПТО предприятия «Запсибгазпром-Газификация»: Очень высокий уровень грунтовых вод. Водонасыщение грунта местного. Поэтому на данном этапе мы производим замещение грунта на скальный грунт, который в свою очередь является дренирующим. И грунтовые воды уходят.

Новая дорога протяженностью в четыре километра будет проходить через весь строящийся микрорайон.

Каждый объект здесь строят с учетом талых вод, которые под землёй здесь повсюду. Реабилитационный центр, к примеру, поднимали на три метра. Сейчас здесь готовятся к заливке бетона.

Котлован и фундамент здания Многопрофильного центра реабилитации строили в холодное время года. Сейчас же собираются нарастить темпы. Хотя основные силы все же брошены на жилой дом, состоящий из множества секций.

Олег Купцов, мастер предприятия «Запсибгазпром-Газификация»: Зимний период очень затруднительный из-за погодных условий. Сами понимаете, Магадан – большая часть времени дуют ветра. Сейчас потеплело, намного ускорилось.

Первый многоквартирный дом на Гороховом поле сейчас строят больше двухсот человек. Заливают бетон, армируют стены, в каждой квартире ставят металлические блоки, которые обеспечат девятибалльную сейсмоустойчивость зданиям. Микрорайон Гороховое поле – это крупнейшая стройка Магаданской области. Ее площадь – 68 гектаров. При этом почти все материалы везут сначала по железной дороге, а затем морем. Доставка часто зависит от непростой погоды.

Григорий Лысенко, начальник отдела снабжения предприятия «Запсибгазпром-Газификация»: Суда также стоят на рейде, суда могут не выходить из порта Владивосток. У нас регион довольно с нестабильными погодными условиями. Преимущественно материал идет с материка, начиная от саморезов, заканчивая сваями фундаментными.

Сейчас здесь приступили к строительству новой школы на тысячу учеников. В планах также возведение еще десяти домов, образовательного центра и нового моста.

Людмила Щербакова

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE