Search
Close this search box.

Два медведя освоились участке федеральной трассы “Колыма”

По этому участку трассы Колыма водители сейчас едут с осторожностью.  Прямо на дорогу выходят два медведя. Подходят вплотную к  автомобилям, ведут себя игриво и, кажется, совсем не боятся людей. 

Ольга Хромина, жительница Магадана: Я в первый раз видела медведя, поэтому просто остановились посмотреть.  Интересно очень. Но не кормили, нет. – Не агрессивно, нормально себя ведут?

Светлана Иватина, жительница Магадана: Видно, что голодные. Они мечутся туда-сюда. Видимо, их кормят здесь, и они  ждут покушать. 

Для магаданцев косолапые стали уже своего рода достопримечательностью. Сюда приезжают специально, фотографируют  животных. 

Платон Фалько, житель Магадана: Когда пошли в соцсетях первые ролики о том, что здесь мишки появились, я  пофотографировать решил прокатиться. Да, были баки перевернуты. В соцсетях  видео ходило, что кидали печенюшки, плюс остатки мусорных баков.

Жители региона выкладывают видео в социальных сетях. На многих  роликах медведи ведут себя не просто бесстрашно, но и довольно  навязчиво. Находиться здесь довольно опасно. Медведь – животное  непредсказуемое и очень быстрое. А эти еще и прикормлены людьми. Так что не  боятся человека. Медведей уже пытались испугать и прогнать в лес, но животные  вернулись. Теперь, говорят ученые, изучающие поведение хищников,  косолапые вряд ли уйдут в тайгу в ближайшее время.  

Николай Докучаев, заведующий лабораторией ИБПС ДВО РАН, доктор  биологических наук: Наверное, тут еще срабатывает прекрасный мультик, конечно, «Маша и Медведь». Медведь такой добрый, все прощает. На самом деле это очень опасный хищник, сильный, ни в коем случае подкармливать нельзя. Потом они привыкают, и становятся просто нахлебниками. А когда набирают силу, то это опасно для человека.

Сейчас в колымских лесах все еще много снега, так что медведи пока не  могут добраться до прошлогодней ягоды или кореньев. Это еще одна  причина, по которой они идут к людям. Возможно, когда снег растает, в  лес уйдут и эти косолапые, которые пока практически живут на  трассе «Колыма». Щербакова, Гилев Вести Магадан 

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE